Архив rb.ru

Навальный новым сайтом смог собрать уже 10 тысяч будущих наблюдателей

Архив rb.ru

Его новый проект "Росвыборы" набирает популярность

Навальный новым сайтом смог собрать уже 10 тысяч будущих наблюдателей
Присоединиться
Блогер и оппонент Путина на общественно-политической сцене Алексей Навальный запустил новый проект "Росвыборы", который смог собрать уже более 10 тысяч человек, желающих стать наблюдателями на выборах президента 4 марта 2012 года.
 
По состоянию на 18.00 30 января зарегистрировалось 10 101 человек, говорится на сайте проекта. Таким образом, за неделю проект выполнил поставленную задачу примерно на половину. О запуске "Росвыборов" Навальный объявил 24 января. Главной целью проекта назывались Москва и Санкт-Петербург. В столице ставилась цель привлечь 10 000 наблюдателей, еще 10 000 предполагалось найти на остальной территории России.
 
Пока в участники проекта из Москвы записались 3141 человек, в том числе наблюдателями готовы стать 2566, следует из статистки по регионами на сайте. Еще 100 человек хотят оказать юридическую помощь, более 300 предоставить транспорт. "Пока дело обстоит кисло с Кавказом", - признается Навальный.
 
По замыслу создателей проекта, наблюдателей надо в первую очередь выставить на избирательных участках, где статистическими средствами были выявлены фальсификации на предыдущих выборах. "Мы не даем никому данных, потому что есть вероятность, что база попадет провокаторам/психам/жуликам, но сможем свести вас в одну региональную группу в ФБ или Вконтакте, где вы сами наладите взаимодействие", — уточнил Навальный.
 
Представляя проект, он писал, что участники проекта смогут стать наблюдателями от оппозиционных партий, кандидатов и СМИ, не уточняя механизма взаимодействия с ними. "Скоро составим расписание обучения наблюдателей: сами мы его не организуем, но сведем в одно место всю информацию ото всех дружественных проектов. Если в вашем городе очного обучения не будет — предложим онлайн-курс", — пообещал оппозиционер.
 
Стоит напомнить, что это уже третий общественный проект Навального. Первым был "Роспил", целью создания которого была борьба с коррупционными госзакупками. Следом появилась "Росяма" для борьбы с плохими дорогами и "Росагит" для продвижения кампании "Единая Россия" — партия жуликов и воров".  Координатор "Росвыборов" Георгий Албуров говорил "Ведомостям", что сайт создан волонтерами, а хостинг он пока оплачивает из своего кармана.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter