Архив rb.ru

Навальный рассказал о "трубоедах" и обвинил Путина в потакании коррупции. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Блоггер и один из акционеров компании "Транснефть" Алексей Навальный опубликовал сегодня новое сообщение о предполагаемых хищениях во время строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Навальный рассказал о "трубоедах" и обвинил Путина в потакании коррупции. ВИДЕО
Присоединиться


Напомним, адвокат и общественный деятель Алексей Навальный утверждал, что при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), курируемом госкомпанией "Транснефть", было украдено не менее $4 млрд. В доказательство он привел оказавшиеся в его распоряжении фрагменты документов, как утверждается - отчета, предоставленного "Транснефтью" Счетной палате, который так и не был обнародован. Впрочем, глава контрольного ведомства Сергей Степашин заявил, что Счетная палата РФ действительно проверяла компанию "Транснефть", но сообщения о миллиардных хищениях "не соответствуют действительности" - ведомство оценило "ущерб государству" при строительстве в 3,45 миллиарда рублей, а не в $4 млрд. Никаких расследований по этому поводу не ведется.

В самом ролике, который, кстати, получил название "Трубоеды", Навальный рассказывает, что к нему попали документы, предоставленные по запросу Счетной палаты, которая в 2008 году проверяла "Транснефть". По словам Навального, из документа следует, что "миллиарды долларов были украдены, буквально украдены в ходе реализации этого замечательного национального проекта". Отдельно Навальный отмечает, что ВСТО сооружался под непосредственным контролем тогда еще президента Владимира Путина.

Как говорится в документе, для проведения работ по ВСТО "Транснефть" заключала договоры с подрядчиками. Стоимость строительных работ завышалась, в среднем, на 27%, а некоторые подрядные организации являлись оффшорными компаниями со штатом из одного сотрудника, часть компаний были созданы накануне создания документа, еще часть - по фальшивым документам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ в сервисах для видеоконференций: сегодня и завтра
  2. 2 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  3. 3 Как мы заработали 20 млн рублей в год на стримерах: история платформы по продвижению трансляций Reyden-X
  4. 4 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  5. 5 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса