Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Назарбаев подписал закон, сокращающий срок президентства до пяти лет

Архив rb.ru

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституционные законы "О президенте", "О парламенте и статусе его депутатов", "О выборах", "О правительстве", сообщила пресс-служба главы государства.

Назарбаев подписал закон, сокращающий срок президентства до пяти лет

В минувший понедельник парламент страны принял поправки в конституционный закон "О президенте", которым срок полномочий главы государства сокращается с семи до пяти лет.

Также исключена норма, предусматривающая приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления полномочий главы государства. Документ уточняет полномочия президента в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центральной избирательной комиссии, Национального банка, акимов (губернаторов).

Главa государства наделяется полномочиями назначать выборы не только в парламент, но и отдельно в палаты парламента, а также получает право законодательной инициативы.

Кроме того, в законе определен порядок рассмотрения и принятия конституционных законов, а также процедура рассмотрения парламентом возражений главы государства на принятые законы в условиях раздельного их рассмотрения палатами парламента.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Согласие на обработку персональных данных сотрудника: полный гайд