Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Назарбаев пообещал банкам Казахстана $4 млрд для преодоления кризиса

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Ситуация на финансовом и валютном рынках Казахстана стабилизировалась, а затронутые глобальным кризисом ликвидности банки при необходимости получат господдержку в виде 4 млрд долларов, сообщил в четверг президент Нурсултан Назарбаев, передает Reuters.

Назарбаев пообещал банкам Казахстана $4 млрд для преодоления кризиса


"Я конкретно сейчас дам задание правительству, Нацбанку, институтам развития и АФН посмотреть сейчас заново бюджет 2008 года, выделить банковской системе...для поддержания ликвидности сумму до 4 млрд долларов. Правительству, Нацбанку подписать с банками второго уровня соответствующее соглашение", - сказал Назарбаев.

Казахстанские власти заявили в четверг, что благодаря принятым ими и центральным банком мерам ситуация на финансовом и валютном рынках страны стабилизировалась.

"Казахстанские банки - да, они рассчитываются (по займам), но государство их поддерживает. Поэтому население абсолютно не должно беспокоиться", - сказал глава государства.

Отток депозитов из банков Казахстана ускорился в сентябре до 3% с 1% в августе, сообщил ранее Нацбанк, указав, что затем ситуация стабилизировалась. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s на этой неделе понизило кредитный рейтинг Казахстана по обязательствам в иностранной валюте на одно деление до "ВВВ-", указав на проблемы с привлечением свежих ресурсов в финансовом секторе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  2. 2 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  3. 3 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  4. 4 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки