Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Назарбаев предложил повернуть часть сибирских рек на юг. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил вернутьсяк проекту поворота на юг части стока сибирских рек, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Вопросы водногообеспечения остались без должного внимания. Следует признать, что попыткирешения водоохранных задач локально, в отдельных областях и регионах, не даютжелаемого результата", - отметил он на Форуме межрегиональногосотрудничества Казахстана и России.

Назарбаев предложил повернуть часть сибирских рек на юг. ВИДЕО


Назарбаев напомнил, что "обмеление реки Урал затрагивает интересы населения всего Урало-Каспийского бассейна". "Нам надо совместно работать с коллегами с Китайской Народной Республикой по проблеме Иртыша, на берегу которого мы сегодня находимся", - сказал он.

У двух стран отсутствует единая комплексная программа по сбалансированному использованию и охране водных ресурсов, в связи с чем президент Казахстана считает необходимым "дать задание правительствам принять совместные меры по поиску путей решения этих вопросов".

"Почему бы не вспомнить проект переброски сибирских рек в южные регионы России и Казахстан. В перспективе эта проблема может оказаться очень большой для обеспечения питьевой водой всего Центрально-Азиатского региона", - добавил он.

В ходе встречи Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева главной темой стало развитие сотрудничества между Россией и Казахстаном, в том числе в рамках Таможенного союза.


Медведев встретился с Нурсултаном Назарбаевым

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт