Архив rb.ru

Названы лауреаты Пулитцеровской премии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Колумбийский университет в Нью-Йорке объявил имена лауреатов самой престижной в области журналистики Пулитцеровской премии, присудив золотую медаль в номинации "За служение обществу" газете Washington Post.

Названы лауреаты Пулитцеровской премии
Присоединиться


Решение жюри объявил на пресс-конференции в Колумбийском университете его руководитель Сиг Гисслер, бывший редактор Milwaukee Journal и профессор Школы журналистики Колумбийского университета.

Лауреатом прошлого года в этой самой почетной номинации "За служение обществу" была ежедневная политико-экономическая газета The Wall Street Journal за серию расследований махинаций на финансовом рынке.

Премия размером 10 тысяч долларов вручается в более чем 20 номинациях, а с 2006 года на нее могут претендовать и интернет-издания.

Газета Washington Post получила эту престижную награду, благодаря работам двух журналистов Даны Прист и Анны Халл, а также фотографа Майкла да Чайли за рассказ о том, какие унижения и страдания переносят раненые ветераны иракской войны в известном госпитале "Уолтер Рид", что вызвало национальное возмущение и привело в итоге к реформе медподдержки ветеранов войны.

Газета Washington Post стала победителем сразу в шести номинациях из 21, которые рассматриваются Пулитцеровским жюри. Это победа в номинациях за лучшие новостные репортажи, за лучшее освещение национальной тематики и международной жизни, за лучший очерк и комментарий.

"Это удивительный результат, когда одно и то же издание получило нашу премию сразу в шести номинациях", - сказал Сиг Гисслер.

Washington Post издается в Вашингтоне, где является крупнейшей. Первый номер вышел в 1877 году.

Входит в число ведущих ежедневных изданий США, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter