Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Названы самые дорогие зимние курорты Европы

Архив rb.ru

На первом месте оказался Куршевель: жилье там стоит 37 тыс. за кв.м

Названы самые дорогие зимние курорты Европы

  Эксперты британского издания WealthBulletin составили рейтинг самых дорогих горнолыжных курортов Европы. Возглавили список  французы: на первом месте - Куршевель, за ним с большим отставанием идет Мерибель. 

Основным показателем при распределении мест стала стоимость жилой недвижимости. В любимой российским бомондом деревне Куршевель квадратный метр жилья стоит в среднем 37 тыс. евро. Стоимость недельного "пропуска" на горнолыжные спуски обойдется в 216 евро, самое дешевое пиво - 4,5 евро.

На втором месте - французский зимний курорт Мерибель, предпочитаемый молодыми членами британской королевской семьи принцами Эдвардом, Уильямом и Гарри. Квадратный метр жилья здесь стоит в среднем 18 тыс. евро. Цена "пропуска" - 267 евро, пиво - от 6 евро.

Замыкает тройку швейцарский курорт Сент-Мориц. Покупка жилья здесь обойдется в 17,1 тыс. евро за "квадрат", "пропуск" - 240 евро, пиво - 4 евро. Улица Via Suvretta вошла в число самых дорогих в мире - недвижимость здесь стоит порядка 45 тыс. евро за кв.м.

Далее в рейтинге идут: французский курорт Валь д´Изер (стоимость "квадрата" - 15,6 тыс. евро, "пропуск" - 248 евро), местечко Церматт в Швейцарии (13,5 тыс. евро, 273 евро), швейцарский курорт Вербье (13,5 тыс. евро, 244 евро), австрийский Китцбюэль (10 тыс. евро, 187 евро), швейцарский курорт Вилларе (9,5 тыс. евро, 187 евро), местечко Межеве во Франции (9,2 тыс. евро, 196 евро) и французский курорт Шамони (9 тыс. евро, 240 евро).

Российский спрос

В ноябре 2009 года международное агентство недвижимости Gordon Rock сообщало, что жители СНГ, среди которых большую часть составляют россияне, лидируют (60% спроса иностранцев) среди иностранных покупателей недвижимости на горнолыжных курортах бывших стран социалистического лагеря, а также ряда стран Северной и Южной Европы.

Среди российских покупателей горнолыжной недвижимости по популярности лидируют горнолыжные курорты Болгарии, как самые доступные, с предложением от 20 000 евро за студию - 26% всех запросов. Далее идет Финляндия с предложениями от 50 000 евро за апартаменты - 14% запросов. Третье место занимает Франция с предложениями от 75 000 евро и схемой leaseback - 9% запросов (инвесторы не только получают качественные апартаменты на престижных горнолыжных курортах по минимальной цене, но и возврат НДС, а также 5% гарантированной годовой доходности).

В 2009 г. средняя стоимость недвижимости, приобретаемой россиянами на горнолыжных курортах, снизилась на 18% по сравнению с 2008 г., что вызвано прежде всего общей корректировкой цен. Наибольшей популярностью среди россиян пользуются однокомнатные апартаменты и студии в среднем ценовом диапазоне до 50 000 евро.

По данным отчета Gordon Rock, россияне стремятся приобрести недвижимость на горнолыжных курортах для семейного отдыха (70% случаев), с целью получения дополнительного дохода от сдачи в аренду (15%), а также по семейным причинам - (8%).

Курорты выстояли

Европейские горнолыжные курорты переживают сейчас один из лучших сезонов. Этому способствует холодная погода, установившаяся в Европе. Состоятельные люди хлынули на горнолыжные склоны, словно и не было 18 месяцев экономического кризиса.

Эксперты отмечают, что горнолыжный рынок недвижимости выстоял в кризисной обстановке, благодаря, в том числе, россиянам, которые на волне кризиса открыли для себя новые возможности для инвестиций в горнолыжные курорты Восточной, Северной и Южной Европы.

Евопейские горнолыжные курорты приглянулись и российским чиновникам: их то и дело замечали  на фешенебельных курортах в компаниях предпринимателей. Сообщения об этом время от времени попадали в хорнику еаропейских СМИ, в результате президент Медведев распорядился ограничить выезд чиновников на европейские зимние курорты. Построить им замену решил президент Чечни Рамзан Кадыров. Горнолыжную курортную зону "поинтереснее" Куршевеля планируется построить в Аргунском ущелье, сообщает РБК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке