Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"НДВ-Недвижимость": Обзор вторичного рынка жилья.

Архив rb.ru
Ланита

Ланита

Февраль 2011г.

"НДВ-Недвижимость": Обзор вторичного рынка жилья.

 

  1. Предложение. Характеристика рынка
В феврале 2011 года на рынке вторичной недвижимости г. Москвы наблюдался значительный рост предложения (11,5%) по сравнению с предыдущим месяцем. Имело место ожидаемое возобновление деловой активности после праздников, и как следствие увеличение числа представленных к продаже квартир. (см.График 1)

По статистике аналитического департамента компании «НДВ-Недвижимость», число представленных к продаже квартир в феврале составляло 38 700. При этом объем предложения достиг максимального значения с января 2010 года.



  2. Спрос

В феврале 2011 года рост спроса продолжился, и по отношению к январю составил 4,6%. (см. График 2)

В марте 2011 года вероятнее всего будет наблюдаться дальнейший рост уровня спроса на объекты вторичной жилой недвижимости, что обусловлено остаточным отложенным спросом, сформировавшимся  в период праздников и не полностью реализованном в феврале, оживлением сектора ипотечного кредитования, а также сезонным оживлением, прослеживающимся на протяжении последних нескольких лет. 



  3. Ценовая ситуация

Согласно отчету аналитического департамента компании «НДВ-Недвижимость», в феврале 2011 г. по отношению к январю цена кв.м. на рынке вторичной недвижимости в долларовом эквиваленте выросла на 1,4%, в то время как при пересчете на национальную валюту цена  не продемонстрировала серьезных изменений.

Так долларовые цены находились на уровне 5 375 $/кв.м, в то время как рублевые цены - на отметке 157 500 руб./кв.м. Стоит также отметить, что на протяжении последних шести месяцев колебания рублевых цен проходили в диапазоне 157 300 - 159 800 руб./кв.м. (см.График 3)



  4. Выводы

 

Руководитель департамента аналитики  и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова отмечает:

-  В  феврале 2011 года на фоне укрепления курса рубля средние цены на вторичном рынке жилой недвижимости практически не претерпели изменений. При этом серьезных изменений уровня цен в течение последних 6 месяцев также не наблюдалось. Наиболее вероятно дальнейшее увеличение объемов предложения и повышение уровня спроса на вторичном рынке жилья. Однако, несмотря на растущий покупательский спрос по причине сезонного увеличения покупательского интереса к объектам жилой недвижимости, а также увеличения доступности ипотечных займов для населения, значительных колебаний цен на рынке в ближайшие месяцы не ожидается.





 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter