Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Не учите опытных

Архив rb.ru

Спрос на тренинги растет, но стандарты их качества до сих пор туманны

Не учите опытных


Российский Национальный союз кадровиков (НСК) по заказу "Ведомостей" опросил 712 HR-менеджеров московских и региональных компаний. Выяснилось, что наибольший интерес у компаний (52%) вызывают тренинги, посвященные тайм-менеджменту и лидерству. На втором месте (42%) идут программы, связанные с работой в команде и развитием управленческих навыков. Почти столько же (40%) считают необходимым прививать своим сотрудникам навыки телефонного общения и публичного выступления.

Спрос на корпоративное обучение растет. В торговой сети "Мир", по словам ее HR-директора Галины Седовой, в 2004 г. с помощью внешних провайдеров обучение прошли около 200 человек, в 2005-м - 300, в 2006-м - уже 350. В компании Alcoa в 2006 г. обучили более 12 000 человек, из них 4000 прошли развивающие тренинги.

Процесс обучения приносит больше пользы новичкам, чем опытным сотрудникам. "Существует такое понятие, как критически полезный объем знаний, - рассуждает Владимир Скрипниченко, менеджер по корпоративным коммуникациям консалтинговой группы "Кузьменков и партнеры". - Если людей постоянно чему-то учить, загружать новой информацией, то через несколько занятий будет усвоен лишь тот материал, который необходим для повседневной работы, вся остальная информация скорее всего забудется".

"На рынке тренинговых услуг отсутствуют стандарты качества - нет единого понимания признанных авторитетов", - говорит Руслан Ильясов, руководитель отдела персонала компании Alcoa. Согласно исследованию НСК, 44% компаний выбирают программы "по рекомендации знакомых", еще 37% ориентируются на имя компании и для стольких же решающий фактор - цена за обучение. По данным компании Begin Group, ценовой диапазон почти 90% всех тренингов в Москве находится в пределах от $1500 до $2500.

Еще один недостаток - однотипность тренингов. "Если вы возьмете стандартный ассортимент и содержание тренинг-программ и сравните его с ассортиментом книг большого столичного книжного магазина, то обнаружите поразительное сходство - единственным преимуществом такой "литературы" будет яркая анимация", - иронизирует владелец маркетингового агентства Live! Антон Буланов. По его мнению, образовательные программы часто не имеют никакого отношения к повышению квалификации сотрудников, а скорее выступают в качестве дополнительного инструмента мотивации персонала.

Как любое обучение, тренинги нуждаются в оценке эффективности. "Но как, к примеру, оценить успешность тренинга по продажам, если на них кроме прочего влияют спрос, сезонность, а также усиление рекламной активности компании?!" - сетует Галина Седова. "В идеале компаниям следует проводить предварительную оценку и выяснять, насколько у персонала развиты те или иные навыки", - комментирует старший тренер-консультант тренинговой компании CBSD Марина Фурта. После обучения сразу или спустя месяц процедуру следует повторить.

Другой совет: так же как стоит лечиться у одного врача, следует заказывать тренинги в одной и той же компании. "Если топ-менеджмент будет работать с узким кругом специалистов, то со временем тренеры сами начнут понимать, что предложить компании в следующий раз", - рассуждает Скрипниченко. Но главное - подходить к процессу обучения сотрудников дифференцированно, отмечает Фурта из CBSD. "Существует определенный "джентльменский" набор знаний, которыми должен обладать сотрудник фирмы вне зависимости от занимаемой им должности, - это специальные технические навыки, и парадокс в том, что, чем выше поднимается человек по карьерной лестнице, тем меньшую ценность они для него представляют. На этапе "восхождения" более важным становится развитие навыков лидерства и эффективного управления", - поясняет она.

Оксана Гончарова

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по запуску корпоративного обучения
  2. 2 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  3. 3 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  4. 4 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  5. 5 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти