Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Неформальное заседание Совета Россия-НАТО собирается в Брюсселе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В понедельник в Брюсселе на неформальное заседание соберется Совет Россия-НАТО.

Неформальное заседание Совета Россия-НАТО собирается в Брюсселе

Это первая встреча за последние полгода. Деятельность совета была заморожена после событий на Кавказе в августе прошлого года, напоминает телеканал "Вести".

Как сообщил ИТАР-ТАСС Дмитрий Рогозин, Россия "готова к возобновлению отношений с партнерами по НАТО", однако "мы не собираемся делать вид, что ничего не произошло". "У нас есть ряд серьезных вопросов к альянсу, в первую очередь, о его крайне односторонней оценке грузинского вторжения в Южную Осетию. Эту проблему еще предстоит обсуждать", - подчеркнул он. В то же время, Рогозин выразил уверенность, что сотрудничество "выгодно и необходимо" России и НАТО, поскольку "перед нами стоят общие вызовы безопасности".

В свою очередь генсек альянса Яап де Хооп Схеффер ранее заявил по поводу восстановления отношений с РФ: "НАТО нужна Россия и России нужна НАТО. Россия была и остается важным партнером Североатлантического альянса". "Мы работаем с российскими партнерами и коллегами с тем, чтобы мы могли обсуждать такие важнейшие вопросы как ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом, противодействие пиратству", - сказал генсек НАТО. В то же время, генсек подчеркнул, что Россия и НАТО должны вести диалог "не только по вопросам, где у нас есть взаимопонимание, но и по всем проблемам, где у нас остаются разногласия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter