Архив rb.ru

Нефтедобывающая отрасль - основной источник загрязнения воздуха в РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Нефтедобывающая отрасль является одним из главных загрязнителей воздушной среды в России, в первую очередь из-за сжигания попутного нефтяного газа, заявил председатель общероссийского общественного движения "Экологическое движение конкретных дел", глава общественного совета Ростехнадзора Владимир Грачев.

Нефтедобывающая отрасль - основной источник загрязнения воздуха в РФ
Присоединиться


Общественный совет Ростехнадзора обсудит на заседании в среду меры по сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа. Ожидается, что участие в заседании примут глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, представители "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и ТНК-ВР.

"Анализ экообстановки в РФ показывает, что основная масса выбросов в атмосферный воздух формируется в том числе и нефтедобывающей промышленностью, и, в первую очередь, по причине низкого уровня утилизации попутного нефтяного газа", - сказал эколог.

По словам Грачева, Россия занимает первое место в мире по объему сжигаемого на факельных установках попутного нефтяного газа (ПНГ). В США используются 97% ПНГ, а в Норвегии - все 100%. Эксперт сообщил, что в 2006 году в России из полученных 60 миллиардов кубометров ПНГ на факельных установках было сожжено до 30%, а в период с 2000 по 2006 год ежегодный объем выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании ПНГ увеличился в 2,2 раза, составив в 2006 году 12% от общего годового объема выбросов загрязняющих веществ.

"Повлиять на сокращение выбросов продуктов сжигания ПНГ возможно посредством экономических мер, стимулирующих нефтекомпании к внедрению способов рационального использования ПНГ, в том числе через увеличение существующих ставок платы за выбросы при подобном сжигании и за счет изменения порядка расчета платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ при сжигании ПНГ", - сказал эколог.

Ранее Ростехнадзор предложил ввести с 2011 года для нефтедобывающих компаний плату за сжигание более 5% объемов ПНГ. Ведомство также рассчитывает, что с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года с нефтедобывающих компаний будет взиматься плата за сжигание более 15% от объема добытого ПНГ. Соответствующие изменения планируется внести в профильный правительственный акт, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития