Архив rb.ru

Нефтегазовая корпорация CNPC откажется от участия в нефтяных проектах в Канаде

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC откажется от участия в строительстве нефтепровода в Канаде и сократит инвестиции в эксплуатацию месторождений нефтяных песков в этой стране, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Жэньминь жибао".

Нефтегазовая корпорация CNPC откажется от участия в нефтяных проектах в Канаде
Присоединиться

Причиной отказа CNPC вице-президент компании Сун Иу назвал недостаточную поддержку, оказываемую этим проектам со стороны правительства Канады.

Вместо Канады CNPC направит дополнительные инвестиции в Венесуэлу, где реализация крупных проектов осуществляется весьма оперативно, подчеркнул китайский бизнесмен, выступая на международном отраслевом форуме в Калгари.

Решение CNPC вызвано не политическими, а чисто экономическими причинами, заявил директор Центра международных энергетических исследований при пекинском Народном университете Чжа Даоцзюн,.

"Разработка залежей нефтяных песков в Канаде требует больших инвестиций, а если нет достаточной поддержки со стороны канадского правительства, то и быстрой окупаемости капиталовложений не приходится ожидать", - сказал эксперт.

Согласно первоначальному проекту, инвестиции в сооружение нефтепровода из канадской провинции Альберта к тихоокеанскому побережью Канады должны были составить $3,82 млрд. Плановая пропускная способность этого нефтепровода планируется на уровне 400 тыс. баррелей в сутки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Синдикаты, новые фонды и поиск smart money: что ждёт российский венчур в 2024 году