Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нефтегазовые компании России быстрее других оправились от кризиса

Архив rb.ru

Кризис стоил бизнесу $260 млрд

Нефтегазовые компании России быстрее других оправились от кризиса
Нефтегазовые компании и после кризиса остаются опорой российской экономики - они уверенно заняли первые шесть мест в рейтинге крупнейших компаний "Эксперт-400". У тех, кому помогало государство, выручка выросла, несмотря на кризис, который в целом стоил бизнесу $260 млрд.

Кризис стоил бизнесу $260 млрд - именно на столько сократилась выручка 400 крупнейших компаний в сравнении с 2008 годом, или на 23% до $880 млрд, подсчитало рейтинговое агентство "Эксперт". Правда, в рублях падение составило лишь 2%. Однако в предыдущие два года рублевые доходы прибавляли почти по 25%, а с учетом инфляции их реальное сокращение составило порядка 10%, поясняет "Ведомостям" заместитель гендиректора "Эксперт РА" Дмитрий Кабалинский.

На круги своя

Промышленность обвалил нефтегазовый сектор (выручка упала на 9,2%), на долю которого приходится примерно 30% суммарного объема реализации компаний рейтинга, говорит Кабалинский: из-за падения цен на сырье доходы отрасли снизились на 6,6%. Избежать спада удалось лишь "Лукойлу", у которого более половины выручки приходится на нефтепереработку.

Тем не менее, именно нефтегазовые компании стали лидерами рейтинга по прибыльности. На первом месте - "Газпром" с прибылью в 779,5 млрд рублей, следом идет "Лукойл" (222,4 млрд рублей), на третью строчку опустилась "Роснефть" (206,6 млрд рублей), четвертая - ТНК-ВР (157,7 млрд рублей), на две позиции поднялась "Транснефть" (120,4 млрд рублей), на шестом месте - "Сургутнефтегаз" (116,1 млрд рублей).

Кто входит в двадцатку наиболее прибыльных компаний, смотрите в доп.материале.

Кому пришлось плохо

Плохо пришлось и сфере IT, где выручка упала на 17,4%. IT-бюджеты в кризис начали резать одними из первых: больше всего сократился рынок оборудования (более чем на 40%) и софта, чуть меньше пострадал сегмент разработки приложений, говорит "Ведомостям" президент IBS Group Анатолий Карачинский. По его словам, за два кризисных года из-за устаревания IT-инфраструктуры возник отложенный спрос. Преодолению кризиса способствует и растущий спрос на наши IT-разработки на Западе. В итоге в 2011 году российский IT-рынок вырастет на 15-25%, считает Карачинский.

Металлурги пострадали сильнее - падение цен на внешних рынках сопровождалось сжатием внутреннего спроса, отрасль недосчиталась 30% выручки.

В этом году в рейтинге появилась новая отрасль - про?мышленно-инфра?струк?тур?ное строительство (компании, ориентированные на крупные госпроекты - Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС). В нее входят такие компании, как "Титан-2", "Ямалтрансстрой", "Технопромэкспорт", НПО "Мостовик", занятый на проектах в Сочи и острове Русский, - его выручка выросла на 83%. Выручка 26 компаний этой сферы увеличилась на 12%. Строительные компании разделились на две группы: участвующие в региональных или федеральных программах поддержки жилищного строительства показали рост доходов, остальные - спад. Выручка "Интеко" выросла на 40%, ПИК - на 22%, "Главмосстроя" и "Мосинжстроя" - упала на 24 и 48%.

Повезло тем, кому помогло государство

Господдержка стала одним из ключевых факторов, влияющих на рост бизнеса. Благодаря ей почти без потерь пережили кризис предприятия ВПК, а банковская сфера стала единственной, где выручка не просто росла, а росла быстрее, чем в 2008 году, - в среднем на 34%.

Доходы Сбербанка выросли на 40%, ВТБ - на 45%, Россельхозбанка - почти в 4 раза. А вот доходы частных банков, не ставших проводниками госсредств, снизились: Альфа-банка - на 0,2%, Райффайзенбанка - на 3,3%. По методике "Эксперта" к доходам банков относятся процентные, комиссионные и чистые непроцентные доходы от операций с ценными бумагами и валютой, поэтому причиной роста была не только госпомощь, но и курсовая переоценка и рост процентных ставок, отмечают эксперты, на которых ссылаются "Ведомости". С учетом выплаченных процентных платежей по собственным долгам и роста резервирования ситуация была не столь радужной.

Пришли в себя

Крупный бизнес быстро пришел в себя после кризиса - инвестпрограммы уже на 2010 год в 1,5 раза выше 2009 года, отмечает Кабалинский. С 2011 года "Норникель" собирается тратить на развитие активов в России $1,2-1,3 млрд в год, говорит представитель компании. Правда, почти половина инвестиций сосредоточена в нефтегазовой сфере, металлургии, тогда как в машиностроении - лишь 3%, продолжает Кабалинский: "Нефть, газ превалировали в экономике до кризиса, и кризис показал, что такая модель была не самой эффективной. Но все идет по второму кругу".

Впрочем, Росстат пока не зафиксировал инвестиционного всплеска в экономике: за январь-май рост капвложений составил 2,8%. Драйвером экономики ТЭК был лишь до 2004 года, когда росли физические объемы добычи, потом весь рост был обусловлен лишь ценами, так что нефтегаз в последние годы был скорее лишь драйвером доходов госказны, отмечают эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке