Архив rb.ru

Нефтяные цены перегреты, но продолжат рост

Архив rb.ru

Динамика цен на нефть повторяет прошлогоднюю траекторию

Нефтяные цены перегреты, но продолжат рост
Присоединиться
Во вторник станет ясно, как близко мир подошел к цене на нефть $100/барр. На встрече руководителей ОПЕК будет решаться, на сколько организация готова увеличивать добычу нефти и стоит ли ждать этого увеличения вообще.
$60/барр. в начале года, более $70/барр. в конце лета. Это повторяется второй год подряд. На нефтяном рынке День сурка? Вовсе нет, и это можно будет ощутить уже через месяц. Опрошенные SM аналитики уверены: во второй половине года цены останутся на занятых позициях и Brent встретит новый год на отметке $69/барр., а Urals - $65/барр.


В начале года рынок был настроен скептически - и ошибся. Вопреки ожиданиям картель все-таки сократил добычу. Экспортеры, независимые от ОПЕК, тоже подкачали: вопреки оптимистичным ожиданиям нефтяных аналитиков с января по июль картель увеличил добычу всего на 120 000 барр./день, меньше чем на 0,014% год к году. А мировая экономика тем временем не только не замедлила, но даже продолжила наращивать темпы - 0:3 в пользу «быков».

Если в I квартале мировое потребление нефти выросло лишь на 0,6%, то во II - уже на 1,7%. 20 июля был поставлен новый рекорд: цена на Brent достигла $79,09/барр. И вот министр энергетики США Сэмюел Бодман призывает руководство ОПЕК на встрече 11 сентября увеличить поставки. ОПЕК, в свою очередь, указывает на большие запасы нефти в США и других развитых странах - в конце июня запасы достигали 54 дней. Это лишь на 0,1 дня ниже, чем в прошлом году, когда начали снижаться цены. Только если во второй половине 2006 г. профицит на рынке нефти начал быстро расти, в III квартале года текущего Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует сокращение запасов. Одна из причин - выход из строя крупнейшей атомной станции в Японии.

Даже если ОПЕК согласится увеличить экспорт, поставки вырастут только в IV квартале. Уровень свободных мощностей ОПЕК на сегодня не превышает 3 млн барр./день. Этого еле хватит, чтобы покрыть спрос, если сбудутся прогнозы МЭА, и в IV квартале он подскочит до 88,1 млн барр./день.

Преддефицитный озноб будет сотрясать рынок и в следующем году, хотя ожидается, что поставки из стран ОПЕК и не-ОПЕК будут выше. «Подвести могут и заводы по переработке. Как правило, как только снижаются запасы переработанной нефти, цены на сырую начинают ползти наверх», - поясняет Ханнес Лоахер из Raiffeisen Bank. Минувшим летом запасы начали сокращаться просто потому, что доходы от переработки стали слишком низкими. При этом балом продолжает править спекулятивный капитал. «Только 2% контрактов на Нью-Йоркской бирже доводится до поставок», - говорит Владимир Веденеев из Банка Москвы. По оценкам Raiffeisen Bank, спекулятивная премия достигает сегодня $7-10/барр.

Автор: Татьяна Сейранян
Опубликовано в SmartMoney 10 сентября 2007

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК