Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Негосударственные пенсионные фонды

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Пенсии: Как осуществить перевод пенсии в частную УК или НПФ

Негосударственные пенсионные фонды

Чтобы передать накопительную часть пенсии в управление частной УК или "в руки" НПФ, нужно выполнить ряд последовательных действий.

1. Уточните, являетесь ли Вы участником накопительной пенсионной системы

Право подавать заявление о выборе частной управляющей компании либо НПФ есть у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, а также у всех работающих граждан России 1967 года рождения и младше. Всем им ПФР рассылает извещения о состоянии пенсионных накоплений.

Будущие пенсионеры могут передать в управление пенсионные средства любой из уполномоченных УК или НПФ или оставить в государственной управляющей компании. О разнице между этими тремя вариантами читайте в гиде Пенсии: Куда перевести накопительную часть пенсии - в НПФ или в УК?

Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли менять управляющего вашими пенсионными накоплениями, ознакомьтесь с нашим гидом Пенсии: 5 причин почему надо переводить пенсию из ВЭБа.

2. Напишите заявление

Перевод пенсионных денег в доверительное управление частным управляющим компаниям или НПФ возможен только на основании личного заявления установленного образца гражданином-владельцем лицевого счета в ПФР. Вы можете распечатать и заполнить заявление самостоятельно и прийти в офис отделения Пенсионного фонда или уполномоченной ПФР организации заполнить заявление в присутствии консультанта.

Заполняя бланк заявления, вам придется указать ваши личные данные и реквизиты выбранной управляющей компании. Название выбранной УК, ее ИНН и название инвестиционного портфеля (при наличии) можно посмотреть на сайте УК или уточнить в отделении Пенсионного фонда.

Имейте ввиду, если Вы хотите заполнить заявление самостоятельно, то оставьте незаполненными поля даты заполнения и Вашей подписи - дату и подпись Вы должны проставить в присутствии сотрудника уполномоченной Пенсионным фондом организации, который заверит Вашу подпись на заявлении.

Типовые образцы заявлений по выбору (изменению) способа управления пенсионными накоплениями, инструкции по их заполнению можно найти на сайте Пенсионного фонда России или выбранной частной УК.

Выбирать (менять) УК/НПФ либо вернуться в государственную управляющую компанию / ПФР вы можете ежегодно, один раз в год.

3. Куда можно подать заявление

Подать заявление на перевод накопительной части пенсии можно самостоятельно в отделение Пенсионного фонда, заказным письмом в ПФР, предварительно заверив свою подпись у нотариуса или в организации-трансферагенте, у которой с ПФР есть соглашение о взаимном удостоверении подписей. Обычно такие организации - банки с разветвлённой филиальной сетью и сами НПФ. Во многих банках эта услуга бесплатна.

Выбрать ближайшее отделение банка-трансферагента можно также на сайте управляющей компании.

4. Порядок перевода накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды

Процедура перевода накопительной части пенсии из государственного Пенсионного фонда в негосударственный несколько сложнее, чем в случае с УК.

Сначала нужно выбрать негосударственный пенсионный фонд. После чего:

● отправиться в офис НПФ и заключить договор обязательного пенсионного страхования. Номер этого договора придется указать в заявлении на переход в НПФ;

● написать заявление о переводе вашей накопительной пенсии в НПФ и подать в любом отделении Пенсионного фонда или в офисе уполномоченного банка-агента.

5. Не забывайте документы для оформления перевода накопительной части будущей пенсии

При подаче заявления о переводе накопительной части пенсии при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Можно приносить уже заполненное заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), либо заявление о переходе из ПФР в НПФ, с собой.

6. Помните о сроках перевода пенсионных накоплений

Подавать заявление о переводе накопительной части пенсии в НПФ, в УК или в обратно в ПФР, можно ежегодно.

Независимо от того, каким способом вы заявите о своем решении, главное, чтобы заявление было направлено в ПФР до 31 декабря текущего года. После чего Пенсионный фонд России в течение I квартала следующего года должен перечислить деньги в выбранную Вами организацию.

Благодарим за помощь в подготовке гида В.А. Корпушенкова, Генерального директора УК "Пенсионный резерв".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter