Архив rb.ru

Немецкая Stada покупает российского фармпроизводителя "Макиз"

Архив rb.ru
Дина

Дина

Немецкая Stada к 99% "Нижфарма" добавит активы российского фармпроизводителя "Макиз".

Немецкая Stada покупает российского фармпроизводителя "Макиз"

Сумма сделки будет зависеть от финансовых результатов, которые "Макиз" получит в этом году, и скорее всего составит около 125, но не более 135 млн евро, говорится в сообщении Stada, пишет Vedomosti.ru.


Покупателем выступает "Нижфарм", он приобретет 100% акций ЗАО "Макиз Фарма", "Скопинфарм" и "Биодайн Фармасьютикалс". Продавцами выступили "различные группы" частных инвесторов.


"Макиз" - небольшая, но высокотехнологичная компания, говорит Давид Мелик-Гусейнов из "Фармэксперта": это один из немногих российских производителей, имеющих сертификат GMP. "Я думаю, что Stada в первую очередь интересовали именно производственные мощности", - говорит аналитик.

За вторую половину 2006 и первую половину 2007 года, по данным Фармэксперта, доля "Макиз" на российском рынке лекарственных препаратов составляла 0,33%, Stada - 1,71%. Доля крупнейшего игрока на российском рынке - Sanofi-Aventis - в 2006 году занимала 5,15%. После сделки доля Stada будет сравнима с долями Roche и Nykomed и позволит немецкой компании войти в топ-15 производителей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность