Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Немецкие экономисты сомневаются в способности РФ удовлетворить спрос на газ и нефть

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Немецкий Институт экономических исследований (German Institute for Economic Research, DIW) сомневается в способности России удовлетворить растущий мировой спрос на газ и нефть, сообщает влиятельная интернет-газета Euobserver.

Немецкие экономисты сомневаются в способности РФ удовлетворить спрос на газ и нефть


"Существующие (в России) резервы газа и нефти через десятилетия кончатся, если их производство будет идти нынешними темпами", - приводит газета выдержку из доклада DIW.

"Несмотря на то, что Россия является вторым крупнейшим производителем нефти, она занимает лишь седьмое место по разведанным резервам. При нынешнем уровне производства эти резервы будут исчерпаны примерно через 22 года", - отмечают авторы исследования.

Они утверждают, что "подобная, но менее острая" ситуация отмечена в российском газовом секторе, чьи резервы ограничены 75 годами. "Тот факт, что российский экспорт растет менее быстрыми темпами, чем это предусмотрено энергетической стратегией, не влияет на поставки энергоносителей в Европу в краткосрочном и среднесрочном плане. Однако в долгосрочном плане может возникнуть их нехватка также потому, что Европа будет конкурировать с другими потенциальными потребителями, такими, как Китай", - говорится в докладе.

По мнению экспертов, ожидаемые ими проблемы с энергоносителями возникнут у России, в первую очередь, из-за недостаточных объемов инвестирования в энергетический сектор, в то время как иностранные капиталовложения затруднены "недостаточными политическими условиями".

Вместе с тем, подчеркивают немецкие экономисты, Москва не способна также сократить внутренний спрос на энергоносители, который вызван низкими ценами, обеспеченными масштабным субсидированием.

В этой связи в докладе сообщается, что ЕС пытается диверсифицировать поставки энергоносителей, в том числе путем реализации проекта транскаспийского газопровода Nabucco. Согласно DIW, на долю России приходится 29% общего объема нефтяного импорта ЕС и одна треть газового, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах