Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Немцов и "Коммерсант" выплатят Лужкову миллион рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Мосгорсуд сегодня признал законным решение Замоскворецкого суда, который частично удовлетворил иск мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства и обязал политика Бориса Немцова и газету "Коммерсант" выплатить ему по 500 тысяч рублей.

Немцов и "Коммерсант" выплатят Лужкову миллион рублей
Таким образом, суд отклонил как кассационную жалобу ответчиков, так и жалобу представителя Лужкова, который просил увеличить сумму компенсации, передает ИТАР-ТАСС.

"Решение Замоскворецкого суда оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - огласил решение один из судей коллегии.

Немцов заявил в суде о своей уверенности в достоверности приведенных в докладе сведений. "Мы представили доказательства неопровержимой коррумпированности московской власти", - заявил Немцов. Он также высказал свое недоумение в связи с решением Замоскворецкого суда о необходимости опровержения заявленных ранее мнений. "Я не очень понимаю, что мы должны опровергать, тем более, что согласно опросам центра "Левада" (см. дополнительный материал), более 70% москвичей считают, что Лужков коррумпирован, а его жена стала миллиардером благодаря его содействию", - цитирует Немцова РИА Новости.

Напомним, в брошюре "Лужков. Итоги"  Немцов обвинил столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро. Кроме того, из-за данной брошюры в суд с иском о защите чести и достоинства обратилась жена мэра Москвы Елена Батурина, заседание по делу назначено на 15 февраля в Арбитражном суде Москвы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter