Архив rb.ru

Немцову придется опровергнуть фразу, порочащую Батурину

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник по жалобе жены мэра Москвы Елены Батуриной и возглавляемой ею компании "Интеко" обязал политика Бориса Немцова опровергнуть еще один фрагмент доклада "Лужков.

Немцову придется опровергнуть фразу, порочащую Батурину
Присоединиться
Итоги", передает РАПСИ из зала суда. "Обязать Немцова Б.Е. опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию истцов сведения: "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3", - зачитал председательствующий судья Владимир Попов резолютивную часть решения. Суд также обязал Немцова опровергнуть фразу "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно". Тем самым суд апелляционной инстанции изменил решение Арбитражного суда Москвы, который ранее обязал Немцова опровергнуть только вторую фразу.

Суд также обязал ответчика опубликовать резолютивную часть постановления на сайте nemtsov.ru, а также выплатить Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей. Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро.

Истцы требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, а именно пять фрагментов доклада, посвященных бизнесу жены московского мэра.

Батурина и "Интеко" также просили суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и взыскать с него 200 тысяч рублей компенсации нематериального вреда - по рублю за каждую распространенную брошюру.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter