Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Необходимости в дорогостоящем разгоне облаков ко Дню России нет, заявили в Минобороны

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Специальная авиация ВВС России находится в полной готовности, однако вылетов для разгона облаков над Москвой в День Победы пока не совершала, сообщил РИА Новости в воскресенье официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

Необходимости в дорогостоящем разгоне облаков ко Дню России нет, заявили в Минобороны


"Десять самолетов находятся в готовности. Вылетов по поддержанию солнечной погоды над Москвой они пока не совершали, так как, по прогнозу метеорологов, в течение дня над Москвой будет хорошая погода. Возможно, к концу дня самолеты совершат несколько вылетов", - сказал он.

По словам Дрика, для обеспечения благоприятных погодных условий по указанию главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина была создана специальная группа, в состав которой вошли около 10 самолетов Ил-18, Ан-12 и Ан-24. Как уточнили агентству Интерфакс в городской администрации, разгон облаков обойдется бюджету Москвы в 24,5 млн рублей. Начальная (максимальная) цена государственного контракта на этот вид работ превысила почти 90 млн рублей. На разгон облаков 9 мая власти Москвы выделили 44 млн рублей, а для улучшения погоды в День России и День города (первые выходные сентября) - по 24,5 млн рублей.

Выполнение такого задания для летчиков центра не является чем-то новым. Еще в семидесятых годах прошлого столетия для решения этой задачи были задействованы специальные самолеты отряда "Циклон", оборудованные на базе тяжелого бомбардировщика Ту-16.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter