Архив rb.ru

Исследование: неожиданные авралы на работе грозят ожирением

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Если работа круто поменяла характер и из лениво-спокойной вдруг стала непривычно напряженной, знайте: вы рискуете испортить не только нервы, но и фигуру.

Исследование: неожиданные авралы на работе грозят ожирением
Присоединиться



Фото: Fotoimedia

Ученые Университетского колледжа в Лондоне пришли к неожиданному выводу: стресс на работе провоцирует ожирение. А если этот стресс внезапный - умножайте риск. В восьми исследованиях, доказавших этот прискорбный факт, участвовали более 60 тысяч человек, пишет Daily Mail.

Причинно-следственная еда

Уровень напряженности в офисе может подняться не в один день. Как показала практика, даже мягкое и постепенное изменение условий зачастую приводит к плачевным последствиям. Языком цифр это выражается в 20%-ном росте риска набора избыточного веса.

Корни проблемы, как всегда, кроются в недостатке физической нагрузки (перетаскивание отчетов из шкафа на стол и кликание кнопкой мыши за зарядку считать вряд ли можно) и режиме питания, который у карьеристов обычно из рук вон. Более того, даже если питаться относительно регулярно, вы, скорее всего, столкнетесь с так называемым "заеданием" проблем. Дело в том, что при повышенных нагрузках (в данном случае - эмоциональных и умственных) организму требуется дополнительное питание, которое проще всего добыть в фастфуде и сладостях.

Предупрежден - вооружен

Удивительное дело: люди, изначально знавшие, на что идут, фигурой не рисковали. Если изначально они понимали, что работа будет ответственной и стрессовой, то риск ожирения в этом случае не повышался. Сэр Кэри из Манчестерского университета заметил, что если ваша работа становится более напряженной, это означает, что вы с этим риском не справляетесь.

"Вероятно, вы работаете больше, а едите и двигаетесь меньше. Или едите прямо за рабочим местом, что, в сущности, пользы тоже не приносит", - говорит Кэри.

Профессор Мика Кивимаки в своем докладе признает, что проблема носит буквально всемирный масштаб. При этом одним лишь снятием стрессовой ситуации запущенный процесс уже не обратить.

ВОЗ в ужасе

Между тем, Всемирная организация здравоохранения уже подсчитала, что к 2030 избыточным весом будут страдать почти три четверти британских мужчин и две трети женщин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  3. 3 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  4. 4 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи