Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нескольким российским авиакомпаниям грозит остановка полетов

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Если они не выплатят или не реструктуризируют свои долги

Нескольким российским авиакомпаниям грозит остановка полетов
После скандального банкротства альянса AirUnion в прошлом году, и недавней ситуации вокруг калининградской "КД Авиа", Росавиация решила проверить финансовое состояние всех авиакомпаний. В пятницу ведомство вызвало к себе руководство первых 11 перевозчиков. По результатам проверки их финансового состояния, нескольким авиакомпаниям ведомство пригрозило остановить полеты в случае неуплаты долгов.

В число первых 11 авиакомпаний, которые сертификационная комиссия Росавиации вызывала к себе в прошедшую пятницу для исследования их финансового состояния, стали ГТК "Россия", две "дочки" "Аэрофлота" - "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", первый российский дискаунтер Sky Express, а также региональные перевозчики "Владивосток авиа", "ВИМ авиа", "Татарстан", "Московия", "Мирнинское авиапредприятие", "Космос" и "Сахалинские авиатрассы". Росавиация интересовалась размером долга в Пенсионный фонд, за аэронавигационное обслуживание, перед аэропортами и т.д. Карающих санкций от ведомства пока не последовало.

Но авиакомпаниям с наибольшей задолженностью ведомство вынесло предупреждение. Если в течение месяца они не выплатят или не реструктурируют свои долги и не предоставят бизнес-планы, то Росавиация грозит приостановить или вообще аннулировать сертификаты эксплуатанта, то есть запретить летать, пишут "Ведомости".  Количество попавших "под раздачу" авиакомпаний разнится. По данным газеты "Ведомости" в число злополучных попали пять авиакомпаний, в частности, ГТК "Россия", "Аэрофлот-Норд", "Владивосток авиа", "Татарстан", а также "ВИМ-авиа". По информации "Коммерсанта", предупреждение вынесено девяти из 11 авиакомпаний (всем, кроме "Сахалинских авиатрасс" и "Мирнинского авиапредприятия").

В любом случае, глава Росавиация Геннадий Курзенков успокаивает, что таких проблем как у калининградского перевозчика "КД Авиа" ни одной из этих компаний нет. Что касается "КД Авиа", то с сегодняшнего дня, 14 сентября, Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД Авиа". Перевозчик еще с 1 сентября прекратил продажу билетов на свои рейсы, 3 сентября инициировал процедуру банкротства, с 5 сентября перевозку большинства его пассажиров осуществляют сторонние перевозчики.  

Долги

Согласно статистике Центробанка за первые шесть месяцев, авиаперевозчики являются самыми злостными  неплательщиками в России. Просроченная задолженность авиаторов за это время составила 7,2% при среднем показателе 4,5%. По данным на июнь, ГТК "Россия" должна 5,1 млрд рублей, "Владивосток авиа" - 1,6 млрд рублей, "Сахалинские авиатрассы" - 169 млн рублей, указывается в презентации "Росавиации". Однако в отчете уточняется, что проблемы этих компаний не в размере задолжности, а в рентабельности.

К тому же, многие авиакомпании начали расплачиваться с долгам. Так, "Аэрофлот-Дон" полностью выплатил задолженность Альфа-банку. "ВИМ авиа" погасила более половины от 300 млн рублей просроченного кредита. Реструктурировали просроченные долги также в ГТК "Россия" и "Трансаэро".

Тотальная проверка

Пока Росавиация проверила финансовое состояние небольших российских авиакомпаний. Однако исключений сделано не будет ни для кого. Ведомство намерено устроить такую же проверку и крупным перевозчикам, в частности, "Сибири", "Трансаэро", "ЮТейр" и, возможно, "Аэрофлоту" в следующем месяце - октябре, по данным "Коммерсанта".

В Sky Express возмущаются, что в Росавиации не разделяют текущие и просроченные долги, не сравнивают долговую нагрузку с выручкой компаний. Между тем, опасения ведомства вполне обоснованы: эксперты не раз говорили о возможных новых банкротствах авиакомпаний осенью с наступлением низкого сезона. С другой стороны, говорят эксперты газеты, называя имена нерадивых авиакомпаний, Росавиация пугает пассажиров, и это, несомненно, скажется на продажах билетов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter