Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нестандартные способы мотивации: корпоративный календарь с фотографиями сотрудниц. ФОТО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

12 сотрудниц "Концерна "Тракторные заводы" представили свой бренд

Нестандартные способы мотивации: корпоративный календарь с фотографиями сотрудниц. ФОТО
Лицами календаря бренда "ЧЕТРА - Промышленные машины" стали двенадцать сотрудниц "Концерна "Тракторные заводы". Возможность представлять бренд своей компании и участвовать в крупнейших отраслевых мероприятиях - награда за победу в корпоративном конкурсе красоты.

Как отметили в компании, в ходе конкурса оценивались не только внешние данные, культура речи и фотогеничность участниц, но и знание технологий производства, конструкторских особенностей и модельного ряда техники под брендом "ЧЕТРА". Финал конкурса красоты состоялся в Чебоксарах в мае этого года, а после финалистки отправились в Москву, чтобы представлять компанию на крупнейшей международной выставке "СТТ-2012".

А самым последним этапом конкурса красоты стала фотосессия для корпоративного календаря на 2013 год. На его страницах впервые будут размещены фотографии сотрудниц компании (до этого в календарях публиковали только фотографии тяжелой промышленной техники). При этом ни одна из девушек не является профессиональной моделью, рассказали в пресс-службе компании. Свои образы они создавали, ориентируясь на времена года.

Представители пресс-службы "ЧЕТРА-Промышленные машины" также отметили, что в следующем году в компании пройдет второй конкурс красоты "ЧЕТРА-Пике" (слово "пике" в переводе с чувашского языка означает "красавица").

Фотографии победительниц конкурса этого года - в нашем фоторепортаже.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  2. 2 Training and development — обучение и развитие персонала. Как это работает?
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  5. 5 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты