Архив rb.ru

Невозврат по кредитам в 2009 г. может превысить 10% от кредитного портфеля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Невозврат по кредитам в банковской системе РФ в 2009 году может превысить 10% от кредитного портфеля, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая перед экономистами в Вашингтоне в пятницу.

Невозврат по кредитам в 2009 г. может превысить 10% от кредитного портфеля
Присоединиться

"Невозврат по кредитам может быть больше 10% по МСФО в 2009 году, и тогда потребуется дополнительная поддержка банковского сектора", - сказал вице-премьер.

По его словам, сейчас доля невозврата кредитов по МСФО составляет 7,5-8%. "10% - это критическая черта, которая потребует дополнительных решений и поддержки... 10% - это, может быть, не последняя черта, которую мы можем иметь в таком кризисе", - сказал Кудрин, добавив, что ресурсы государства позволяют оказать дополнительную поддержку банковской системе в случае необходимости.

Ранее глава Минфина прогнозировал, что доля "плохих" долгов (просроченных и невозвращенных кредитов) в российской банковской системе к концу года может вырасти до 10% от общего объема кредитного портфеля, отмечает РИА Новости.

По его оценке, рост просроченной задолженности по банковским кредитам в последние три месяца составляет около 14% ежемесячно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter