Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Newsweek назвал лучшие страны мира

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

России в первой половине топ-100 нет

Newsweek назвал лучшие страны мира
Журнал Newsweek опубликовал свою версию рейтинга ста лучших стран мира, сравнив их по пяти ключевым показателям. На первом месте оказалась Финляндия, Россия же из-за уровня здравоохранения и политической обстановки занимает только 51-ю строчку.

Журнал сравнил страны мира по пяти различным характеристикам: уровень образования, здравоохранение, качество жизни, динамичность развития экономики и политическая обстановка. На первом месте - Финляндия, следом за ней идут Швейцария и Швеция, замыкает список Буркина-Фасо.

При составлении рейтинга учитывались также такие параметры, как размеры страны по количеству населения и уровень дохода. Так, среди стран среднего размера лучшей оказалась Австрия, а среди крупных стран лидирует Япония.

Занявшая первое место Финляндия лидирует по таким категориям, как лучшая маленькая страна, лучшая страна с высоким доходом и лучшая страна по уровню образования.

Что подвело Россию

Украина опередила Россию в общем списке, заняв 49-е место. Она стала лучшей среди стран с низким уровнем дохода по уровню образования и качеству жизни. Россию подвели здравоохранение и политическая обстановка. По уровню образования журнал поставил РФ на 31-е место, по динамичности развития экономики отдал ей 36-ю строчку, по качеству жизни - 50-ю. При этом по уровню здравоохранения и политической обстановке Россия занимает лишь 75-е место.

Кто как отличился

Среди всех вошедших в список стран первое место по качеству жизни занимает Норвегия. Как пишет журнал, "учитывая завораживающую природу страны и ее расслабленную атмосферу (большинство магазинов по воскресеньям там закрыты), неудивительно, что она оказалась лучшей по качеству жизни".

Лучшую динамику экономического развития продемонстрировал Сингапур, а лучшей по политическому климату признана Швеция. Среди стран с низким доходом первое место заняла Албания, а со средним - Польша.

Лучшее образование в странах с низким доходом можно получить на Украине, среди стран со средним уровнем дохода по показателю "образование" лидирует Казахстан, с уровнем дохода выше среднего - Южная Корея, с высоким - Япония.

По уровню здравоохранения среди стран с низким доходом лидирует Тунис, со средним  - Чили,  выше среднего - Швейцария, с высоким - Испания. Лучшее качество жизни среди бедных стран тоже на Украине, среди стран со средним уровнем дохода - на Кубе, выше среднего - в  Австралии,  с высоким - в Германии.

Как распределились первые 25 мест в общем списке, смотрите в доп.материале.

Прочие заслуги

Помимо этого списка журнал публикует также альтернативный рейтинг "настоящих чемпионов". В нем, например, названа лучшая страна для запуска воздушных змеев. Ей признана Индия, где проходит международный фестиваль змеев. По версии Newsweek, лучшая страна для секса - Чехия: по результатам исследования компании Durex, чехи занимаются сексом так же часто, как французы, начинают половую жизнь так же рано, как голландцы, и боятся венерических заболеваний так же мало, как итальянцы.

Названы также: самая толерантная к сексуальным меньшинствам страна - Нидерланды, лучшая страна для собаководов - Бельгия, лучшая страна для обеда - Испания, для дорожного приключения - ЮАР, для меломанов - Мали, лучшая страна, чтобы рожать детей - Франция, лучшая погода на Мальте, состариться лучше всего в Японии, рэперам журнал рекомендует отправляться в Швейцарию, а увеличивать грудь лучше в Бразилии.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке