Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Независимая газета" считает провокацией задержание своего сотрудника

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
"Независимая газета" считает возбуждение уголовного дела по статье "вымогательство" в отношении заместителя главного редактора спланированной провокацией, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте газеты.
"Независимая газета" считает провокацией задержание своего сотрудника


"В действительности же в "Независимой газете" за последний период появилось несколько критических материалов, связанных с деятельностью Минсельхоза. Это дает основание предположить, что имеет место тщательно спланированная провокация с целью оказать давление на независимую прессу в период предвыборной кампании", - говорится в заявлении "НГ".

Как сообщила в четверг пресс-служба Следственного комитета при МВД России, в отношении заместителя главного редактора "Независимой газеты" возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство". Предполагается, что сотрудник газеты требовал у высокопоставленного чиновника передачи ему ежемесячно 30 тысяч долларов под угрозой распространения в отношении этого чиновника материалов негативного характера.

В заявлении "НГ" отмечается, что задержанный сотрудник работает в издании более восьми лет и зарекомендовал себя профессиональным и порядочным журналистом. При этом его имя не называется.

"В любом случае редакция сделает все возможное, чтобы отстоять честь и достоинство своего коллеги", - говорится в документе.

В настоящее время должность первого заместителя главного редактора "НГ" занимает Аркадий Ханцевич, заместителями главного редактора являются Елена Ремчукова, Борис Земцов, Вадим Соловьев, Антон Трофимов и Виктория Шохина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter