Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ни одной книги за год не прочитали 40% взрослых россиян, заявил Путин

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Серьезными проблемами современной российской литературы являются падение интереса к книгам и небольшое количество произведений, доходящее до жителей небольших городов и российской глубинки, заявил глава правительства РФ Владимир Путин, отметив, что не читает книг до 40% взрослых россиян.

Ни одной книги за год не прочитали 40% взрослых россиян, заявил Путин


"Россия всегда была читающей страной и остается такой, по количеству наименований мы даже обогнали Советский Союз. Если в советские времена в конце 80-х годов количество наименований составляло около 80 тысяч, то в 2008 году это было 123 тысячи. Тираж, правда, сократился", - сказал Путин на встрече с ведущими российскими писателями в Государственном музее А.С.Пушкина.

"Но нужно признать, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, 80% того, что у нас издается - это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало", - сказал премьер.

Еще одной проблемой литературной сферы является падение интереса к книге. По данным статистики, отметил Путин, за прошлый год 40% взрослого населения страны вообще не прочитало за год ни одной книги.

"А в юношеской, молодежной среде дела обстоят еще хуже", - сказал он.

Другой проблемой российского литературного сообщества, по словам российского премьера, является техническая организация издательского дела, финансовая сторона, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter