Архив rb.ru

Николя Саркози представил амбициозный проект "Большого Парижа"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент Франции Николя Саркози представил амбициозный проект "Большого Парижа", который в будущем изменит облик французской столицы.

Николя Саркози представил амбициозный проект "Большого Парижа"
Присоединиться

Работы по претворению в жизнь замысла именитых архитекторов должны начаться в 2012 году и завершиться к 2025 году, передает ИТАР-ТАСС.

Ключевым звеном проекта станет проведение новых транспортных артерий, которые позволят связать пригороды и центр Парижа. По словам Саркози, замысел заключается в том, чтобы "все граждане в независимости от места их проживания в Иль-де-Франс /Парижский регион/ имели одинаковый доступ в столицу". В этой связи планируется проложить линию метро, протяженностью в 130 км, которая напрямую свяжет южный и северные аэропорты Орли, Шарль-де- Голль и Ле Бурже, а также основные населенные пункты на периферии Парижа. Согласно проекту, автоматизированные поезда будут курсировать 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Другая цель "Большого Парижа" в удвоении темпов строительства в самой столице и ее пригородах за счет лучшего использования земельного фонда и усовершенствования правил городской застройки - 70 тыс строений в год. Также планируется создать "десяток экономических зон" в Иль-де-Франс, различные культурные, индустриальные и исследовательские центры. В числе последних фигурирует, например, городок Сакле /к югу от Парижа/ - будущая "долина биотехнологий".

Стоимость проекта достигает 35 млрд евро. Соответствующий законопроект по привлечению инвестиций будет представлен в октябре, сообщил Саркози.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке