Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

НЛМК запросил в ФАС разрешение на консолидацию 100% акций Макси-групп

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

ОАО "Новолипецский металлургический комбинат" (НЛМК) обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с ходатайством о консолидации до 100% акций ОАО "Макси-групп", сообщил источник в ведомстве.

НЛМК запросил в ФАС разрешение на консолидацию 100% акций Макси-групп


По его словам, с такой заявкой НЛМК обратился в конце прошлого года, однако срок рассмотрения был продлен, то есть составит более положенных 30 дней, так как необходимо изучить дополнительные документы.

Собеседник агентства не уточнил, когда ожидается решение ФАС по ходатайству НЛМК.

В настоящее время НЛМК принадлежит 50% + 1 акций "Макси-групп", остальные акции принадлежат основателю этой компании Николаю Максимову. Покупка НЛМК этой доли состоялась в начале декабря 2007 года, сумма сделки - 600 млн долларов. Источник на рынке сообщил, что НЛМК ведет переговоры с Максимовым о возможности выкупа его доли, и они находятся в завершающей стадии.

Как пояснил агентству директор по связям с инвесторами и государственными организациями НЛМК Антон Базулев, данная заявка была направлена при приобретении контрольного пакета акций "Макси-групп", но НЛМК принял решение "лучше получить сразу на 100%, чем потом из-за каждого процента просить новое разрешение".

Базулев ни опроверг, ни подтвердил возможность выкупа НЛМК у Максимова его доли в "Макси-групп". "У нас планы работать вместе. Пока они остаются такие же", - сказал он, добавив: "Но планы могут меняться". Представитель Максимова отказался от комментариев.

Как сообщалось, сумма сделки по покупке контрольного пакета акций "Макси-групп" подлежит уплате двумя траншами. Первый транш в размере 300 млн долларов выплачен Максимову после перехода права собственности на контрольный пакет акций. Второй транш уплачивается после завершения проверки "Макси-групп" и ее дочерних компаний и соответствующей корректировки суммы сделки по ее результатам, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 UI/UX-дизайнер на производстве: в чем его специфика и как им стать
  2. 2 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы