Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Нобелевский лауреат начал кампанию за освобождение Ходорковского

Архив rb.ru

Эли Визель считает экс-главу ЮКОСа осужденным незаконно и по политическим причинам

Нобелевский лауреат начал кампанию за освобождение Ходорковского
Лауреат Нобелевской премии мира писатель Эли Визель инициировал международную кампанию в поддержку Михаила Ходорковского, осужденного за уклонение от налогов. Считая его политическим заключенным, писатель добивается освобождения экс-главы ЮКОСа.

Накануне прошедшей вчера встречи президентов США и России в Белом доме нобелевский лауреат 1986 года и его жена Мэрион устроили в Нью-Йорке прием. На него были приглашены 30 человек из числа бывших советников по национальной безопасности США, экспертов по России, юристов, специалистов по правам человека и СМИ. Писатель собрал  их, чтобы обсудить, как повлиять на Дмитрия Медведева и Владимира Путина, чтобы Ходорковский вышел на волю, сообщает Canadian Press.

Приветствуя гостей, 81-летний Визель пояснил: "Эта встреча направлена на то, чтобы помочь Ходорковскому, так как он политический заключенный. Мы все считаем, что это политическое дело, и он осужден незаконно". В мероприятии, организованном Визелем, участвовали, в частности, советник по национальной безопасности в администрации Рональда Рейгана Ричард Ален, экс-конгрессмен от демократов Дон Бонкер, бывший корреспондент в Москве Дэвид Саттер.

Ричард Ален настаивал на переносе встречи из Нью-Йорка в Вашингтон и приглашении на нее президента Обамы, чтобы американский президент высказался по поводу дела Ходорковского. Обама совершает "перезагрузку отношений" с Россией, "которая работает отлично, но в повестке нет вопросов прав человека", говорит Бонкер. По его мнению, вопрос о Ходорковском нужно поднять в Конгрессе США, тогда дело сдвинется с мертвой точки. Экс-сенатор работает исполнительным вице-президентом  консалтинговой компании APCO Worldwide, которая сейчас взялась за улучшение имиджа американских банков.

Республиканский сенатор Илеана Рос-Лейтинен от штата Флорида рассказала, что на встрече конгрессменов с Медведевым в четверг лично в руки передала российскому президенту письмо, в котором говорилось о "прискорбном" положении дел с правами человека в России. Письмо было подписано 70 конгрессменами и отправлено президенту Обаме. На итоговой пресс-конференции в четверг оба президента обсуждали как Грузию, так и Иран,  но ни словом не обмолвились о правах человека.

В России "репортерам, адвокатам, правозащитникам постоянно угрожают, их бьют и даже убивают, когда они рассказывают правду о массовой коррупции и  нарушениях прав человека", говорит Рос-Лейтинен. Российский режим должен немедленно принять меры, чтобы защитить права человека в России и положить конец тому, что выглядит как инициированные правительством репрессии, заявила она на встрече у Визеля. Журналист Саттер добавил, что "никто не может соревноваться политически с бывшим КГБ, который правит Россией". Поэтому, заключил он, "только широкие международные действия" могут смягчить судьбу Ходорковского, которому по новым обвинениям грозит до 22 лет тюрьмы. Визель пообещал рассмотреть эти и другие предложения, в числе которых обращение к бизнес-лидерам США и России.

Широкую известность Визелю принесла книга "Ночь", в которой он описал свой опыт пребывания в двух нацистских лагерях смерти. Он известен своей общественной деятельностью, возглавлял президентскую комиссию по холокосту. Преподавал в Йельском, Бостонском, Джорджтаунском университетах. В 1985 награждён золотой медалью Конгресса США, в 2006 году удостоен звания почётного рыцаря Великобритании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять результативных коммуникационных кампаний с применением ИИ: кейсы международных брендов
  2. 2 Как обезвредить манипуляции, чтобы сделать общение с клиентами эффективнее
  3. 3 От бренд-медиа до гольф-клубов: 5 неожиданных трендов в PR
  4. 4 6 упражнений по ораторскому искусству, которые из скучной речи делают великую
  5. 5 Зачем компании проводить отраслевую конференцию и как правильно ее организовать