Архив rb.ru

Нобелевскую премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Нобелевская премия мира за 2010 год присуждена отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо (Liu Xiaobo) за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае", сообщает РИА Новости.

Нобелевскую премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо
Присоединиться


Лю Сяобо 54 года. В 1989 году он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В июне 2009 года агентство Синьхуа сообщило, что Лю Сяобо арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". По некоторым данным, он был арестован еще 8 декабря 2008 года.

Также сообщалось, что Лю Сяобо - один из авторов так называемой "Хартии 08" - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

Нобелевскую премию 2010 года по медицине, вручаемую с 1901 года, получил британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения, объявил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте. По физике премия присуждена двум выходцам из России, работающим сейчас в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму - за создание графена. Нобелевская премия по химии присуждена американцу Ричарду Хеку, японцам Акиро Сузуки и Эль-ичи Негиши за разработку реакций создания перекрестных связей (кросс-сочетания) в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов. По литературе премию получил Марио Варгас Льоса

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти