Архив rb.ru

Нобелевскую премию по литературе получил Марио Варгас Льоса

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Нобелевская премия 2010 года по литературе присуждена перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе (Mario Vargas Llosa), сообщил в четверг в Стокгольме постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.  "За картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида", - гласит вердикт шведской Академии.

Нобелевскую премию по литературе получил Марио Варгас Льоса
Присоединиться


Диплом лауреата и премию в размере 10 миллионов шведских крон лауреат этого года получит из рук короля Швеции Карла XVI Густава, на церемонии, которая пройдет в Стокгольме и Ослов в день кончины основателя премии, Альфреда Нобеля, 10 декабря, напоминает РИА Новости.

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии - 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.

Нобелевскую премию 2010 года по медицине, вручаемую с 1901 года, получил британский ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения, объявил в понедельник в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте. По физике премия присуждена двум выходцам из России, работающим сейчас в Великобритании - Константину Новоселову и Андрею Гейму - за создание графена. Нобелевская премия по химии присуждена американцу Ричарду Хеку, японцам Акиро Сузуки и Эль-ичи Негиши за разработку реакций создания перекрестных связей (кросс-сочетания) в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter