Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Nokia планирует наступление на Apple на рынке смартфонов

Архив rb.ru

Финский производитель намерен потеснить на рынке смартфоны iPhone.

Nokia планирует наступление на Apple на рынке смартфонов
Глава финской компании Nokia объявил войну компании Apple, заявив о намерении создать телефоны, способные конкурировать с культовым iPhone. Олли-Пекка Калласвуо, генеральный директор крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, сказал, что Nokia планирует начать производство собственных смартфонов, которые потеснят детище Apple на рынке.

По словам гендиректора, после того, как в адрес компании прозвучала критика в связи с ее неспособностью создать телефонный аппарат аналогичный iPhone, Nokia решила стать более конкурентоспособной.

В интервью британской Financial Times Калласвуо также твердо заявил, что Nokia успешно осуществит свою стратегическую программу по трансформированию из производителя мобильных телефонов в поставщика услуг мобильной связи, таких как карты для навигации  и музыка.

Nokia – крупнейший в мире производитель смартфонов – мобильных телефонов с расширенным набором функций, способных выступать в качестве мини-компьютеров. Однако в последнее время финская компания теряет долю на рынке, уступая ее конкурентам во главе с Apple и Research In Motion, канадской компанией, производящей BlackBerry.

На этой неделе, пишет Financial Times, Nokia попытается влить новую жизнь в свою стратегию по продвижению смартфонов за счет выпуска новых устройств на базе операционной системы Linux. По мнению аналитиков, собственная операционная система Nokia Symbian и ее ПО S60, используемые на большинстве смартфонов компании, нуждаются в пересмотре.

Кроме того, на этой неделе Nokia представит планы по продаже нетбуков – компактных портативных компьютеров. 


Калласвуо в интервью газете выступил в защиту смартфона компании Nokia N97  - основного конкурента iPhone, который большинство критиков называют недостойной альтернативой  аппарату производства Apple.

Стремительно растущее влияние Apple на рынке смартфонов проявляется прежде всего в том, что во втором квартале компания добилась второго места по доле в общих прибылях в индустрии. Доля Nokia снижается как из-за слабости выпускаемых компанией смартфонов, так и из-за рецессии.

Успехи Apple, пишет газета, доказывают, что в индустрии мобильных телефонов основным источником прибыли сейчас могут стать дорогие сложные смартфоны в стиле iPhone.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рынок маячков: обзор beacon-сервисов в России
  2. 2 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b