Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Nokia подала в суд на Apple

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Финский производитель электроники Nokia подал иск в суд штата Делавер в США, заявив о том, что американская Apple, выпуская смартфон iPhone, нарушает патенты Nokia на технологические разработки в стандартах GSM, UMTS и WLAN.

Nokia подала в суд на Apple


Как отмечает в сообщении пресс-службы Nokia, за многолетнюю историю компания инвестировала свыше 40 млрд евро в разработки и накопила один из самых обширных портфелей патентов на свои ноу-хау (около 10 тыс. патентов). В настоящий момент компания имеет лицензионные соглашения на использование своих разработок более чем с 40 компаниями и со всеми производителями мобильных телефонов.

Указанные в иске Nokia к Apple 10 патентов относятся к технологиям, играющим большую роль при производстве устройств, совместимых со стандартами GSM, UMTS (3G WCDMA) и WLAN. Патенты защищают разработки в области беспроводной передачи данных, кодирования голосового сигнала и безопасности. Финская Nokia считает, что Apple использовала ее разработки во всех моделях iPhone с начала их выпуска в 2007 году. "Базовый принцип мобильной индустрии заключается в том, что компании, которые обеспечивают развитие, создавая интеллектуальную собственность, получают за ее использование компенсацию", - заявил вице-президент Nokia по юридическим вопросам Илкка Рахнасто, процитированный в сообщении.
 
"Подразумевается, что Apple также должна следовать этому принципу. Отказываясь платить за использование интеллектуальной собственности, Apple пытается бесплатно проехаться за гребне инноваций Nokia", - сказал И.Рахнасто. Недавно Nokia успешно завершила многолетний патентный спор с британской InterDigital, которая обвиняла финскую компанию в нарушении патентов на технологию 3G. Регуляторы и суды встали на сторону Nokia. При этом InterDigital в 2007 году смогла договориться с Apple, которая согласилась отчислять британцам роялти за патенты на технологии, используемые при производстве iPhone, сообщает Финмаркет

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter