Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Nokia собирается сократить почти две тысячи сотрудников

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Финская Nokia, один из ведущих производителей мобильных телефонов, объявила о своих планах сократить 1 тысячу 800 рабочих мест по всему миру, несмотря на положительные финансовые показатели за третий квартал 2010 года.

Nokia собирается сократить почти две тысячи сотрудников
Телекоммуникационный гигант объяснил этот шаг стремлением упорядочить "некоторые бизнес-процессы и корпоративную исследовательскую деятельность". В третьем квартале 2010 года Nokia продала 110,4 миллионов мобильных устройств (на 2% больше, чем за тот же период в прошлом году), из которых 26,5 миллионов были смартфонами (на 61% выше, чем в 2009 году). Глава Nokia Стивен Элоп, комментируя эти результаты, заявил, что сейчас вся индустрия мобильных телефонов переживает трудное время.

"Мы должны пересмотреть свою роль и свой подход к этому рынку", - отметил Элоп, бывший руководитель подразделения решений для бизнеса в Microsoft. Он добавил, что релиз первого устройства, работающего под управлением ОС MeeGO, состоится в 2011 году.

Теперь Nokia сосредоточится на фреймворке Qt и займется унификацией среды разработки приложений для платформ MeeGo и Symbian (в частности, в них планируется интегрировать поддержку HTML 5). Помимо этого, Nokia откажется от нумерованных версий ОС Symbian (последние из них - Symbian^3 и Symbian^4) и сфокусируется на постоянном развитии платформы, сообщает "Россия-24".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  4. 4 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  5. 5 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика