Архив rb.ru

Nokia закрывает все фирменные магазины в России

Архив rb.ru

В компании считают, что этот бизнес перестал быть выгодным

Nokia закрывает все фирменные магазины в России
Присоединиться
Финский производитель мобильных устройств Nokia официально объявляет о том, что все фирменные магазины компании на территории России будут закрыты. По словам представителей Nokia, наиболее эффективными каналами продаж являются интернет и сети крупных ритейлеров и операторов связи.

Как сообщает представитель Nokia в России Людмила Семушина, последний монобрендовый салон закроется в конце июля. Nokia будет развивать другие каналы сбыта (в том числе и фирменные отделы Nokia в сетях партнеров). А компания "Носима", под управлением которой работала большая часть магазинов в России, перепрофилирует магазины финского производителя под торговые точки его главного конкурента - компании Samsung.

Хотя на данный момент Nokia остается крупнейшим поставщиком мобильных телефонов в мире, компания теряет позиции. В России в I квартале 2012 г., по данным "Евросети", она лидировала по количеству проданных телефонов (38,6% рынка, а у Samsung - 36,4%), однако по выручке от продаж Samsung занял первое место. Это происходит из-за ослабления позиций Nokia на быстро растущем рынке смартфонов (в числе прочего, из-за отказа от собственной операционной системы Symbian и перехода на Microsoft Windows Mobile).

Напомним, Nokia заняла позицию максимально возможного сокращения расходов с целью удержать конкурентоспособность компании: в связи с этим в компании проходят массовые сокращения штата, планируется прекратить работу подразделений в Германии и в Канаде, а также закрыть завод в Финляндии. Все принятые меры должны сэкономить компании порядка 1,6 млрд евро.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде