Архив rb.ru

Номос-банк может стать владельцем банка "ВЕФК-Сибирь"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Агентство по страхованию вкладов готовит первую сделку по спасению банка в этом году: владельцем "ВЕФК-Сибирь" намерен стать Номос-банк, уже участвующий в оздоровлении банка ВЕФК из Санкт-Петербурга, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на консультанта одного из банков, интересовавшегося приобретением "ВЕФК-Сибирь".

Номос-банк может стать владельцем банка "ВЕФК-Сибирь"
Присоединиться


Эту информацию подтвердили источник, близкий к наблюдательному совету АСВ, и один из менеджеров Номос-банка. Официальные представители Номос-банка и АСВ от комментариев отказались. Так же поступил и гендиректор "ВЕФК-Сибирь" Евгений Меняйлов.

Корпорация ВЕФК Александра Гительсона приобрела 99,56% акций этого банка в конце сентября 2007 года более чем за $100 млн у ВТБ. Прежнее название "ВЕФК-Сибирь" - Новосибирсквнешторгбанк.

Головной банк группы - ВЕФК из Санкт-Петербурга стал первым банком, управление которым перешло к АСВ минувшей осенью в рамках антикризисного закона по оздоровлению банков. После спасения банка ВЕФК государство стало разбираться с его бывшими руководителями. Трое из них, в том числе Гительсон, сейчас арестованы. А в середине февраля лицензии лишились входившие в группу ВЕФК Инкасбанк и "ВЕФК-Урал".

Номос-банк хорошо знаком и с ВЕФК, и с АСВ. Номос-банк и финансовая корпорация "Открытие" получат по 25% в капитале ВЕФК (Санкт-Петербург). 18 февраля ЦБ решил уменьшить уставный капитал банка до 1 рубля, поскольку его капитал "проели" и он ушел в минус на 1,1 миллиарда рублей, рассказывал гендиректор АСВ Александр Турбанов.

Инвесторы могут выйти из проекта до февраля 2010 года, но им придется досрочно вернуть АСВ долг и выплатить 25 миллионов рублей, рассказывал Турбанов.

Кроме того, Номос-банк получал от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не только вклады и активы банка "Московский капитал" на 13 миллиардов рублей, но и 10,4 миллиарда рублей кредита на срок свыше трех лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»