Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Норильский никель" рассчитывает на введение гибких экспортных пошлин на медь

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Норильский никель" уже направил в Правительство РФсвои предложения по созданию формулы для расчета экспортных пошлин на никель имедь, сообщает ИА REGNUM со ссылкой напредставителя пресс-службы ОАО "ГМК "Норильский никель" АлексеяПопонина.

"Норильский никель" рассчитывает на введение гибких экспортных пошлин на медь


"Основное, на что "Норильский никель" обращает внимание, что при введении пошлин необходим взвешенный подход, пошлины должны быть гибкими и учитывать мировые цены на металлы, себестоимость производства, социально-экономическое положение всех российских производителей никеля и меди, а также конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках", - отметил Попонин.

Напомним, что вчера на совещании по вопросам социально-экономического развития Норильска и его главного предприятия "Норникеля", премьер-министр Владимир Путин затронул идею создания справедливой формулы для расчета экспортных пошлин на никель и медь по примеру нефтяной отрасли. Премьер потребовал в ближайшее время продумать и создать такую формулу. "Где она? Если этой формулы в ближайшее время не будет, она не будет проработана, тогда мне придется согласиться с теми моими коллегами, которые предлагают свои решения, которые акционерам компании могут не понравиться", - добавил премьер.

Экспортные пошлины на никель и медь были отменены постановлением от 21 января 2009 года для поддержки "Норильского никеля" в период кризиса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС