Архив rb.ru

"Норникель" готов выкупить свои акции у UC Rusal за $12 млрд

Архив rb.ru

Предложение могут поддержать миноритарии Rusal - группа "Онэксим"

"Норникель" готов выкупить свои акции у UC Rusal за $12 млрд
Присоединиться
В борьбе между Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской за контроль над "Норникелем" может наступить перелом. "Норникель" готов выкупить свои акции у UC Rusal за $12 млрд. Алюминиевая компания снова отвергла оферту. Но теперь предложение могут поддержать миноритарий Rusal - группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

Предложение купить долю UC Rusal "Норникель" направил вчера председателю совета директоров Виктору Вексельбергу и гендиректору алюминиевой компании Олегу Дерипаске. "Норникель" готов за $12 млрд приобрести либо пакет собственных акций (25% плюс 1), либо ООО "ОК Русал управление инвестициями", которому принадлежит эта доля, говорится в его письме, на которое ссылаются "Ведомости". Предложение не является классической офертой, цена и форма оплаты "могут быть уточнены в ходе переговоров". "Норникель" ждет ответа до 15:00 МСК 28 декабря.

Это предложение обсуждалось вчера на совете директоров "Норникеля" и "получило поддержку независимых директоров", объявила компания. Сделку готовы финансировать ряд банков - "Норникель" уже провел с ними консультации, говорится в его заявлении. В числе этих банков - JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale, UBS, Deutsche Bank, HSBC. $12 млрд - цена с премией к рынку, подчеркивается в заявлении (вчера тот же пакет стоил на LSE около $11 млрд), и, по данным "Норникеля", "значительно превышает" расходы UC Rusal на покупку актива в 2008 г.

Выкупом акций "Норникель" надеется погасить акционерный конфликт в компании. Если сделка состоится, "Норникель" через 2-3 года планирует погасить до 20% акций (сейчас у структур компании 8,5%), отмечается в заявлении. Кроме того, часть акций можно использовать для выпуска финансовых инструментов, чтобы сократить долговую нагрузку.

"Интеррос" Владимира Потанина эту инициативу поддерживает, говорит "Ведомостям" представитель компании. UC Rusal долго размышлять над предложением не стала. "Инвестиция в "Норникель" является стратегической, и мы не намерены продавать наш пакет", - заявил "Ведомостям" представитель холдинга.  То же говорит и представитель основного акционера UC Rusal - En+ Дерипаски.

С этой формулировкой
Rusal уже второй раз отклоняет предложение о продаже своего пакета в "Норникеле", замечает "Коммерсант". Первое сделал глава "Интерроса" Владимир Потанин 22 октября, начав торг с $9 млрд. Но тогда UC Rusal не просто отказалась, а назвала предложение смехотворным: 25% "Норникеля" стоили в момент покупки $14,5 млрд (оплата прошла деньгами и акциями самой UC Rusal), указывал представитель алюминиевого холдинга.

Дерипаска не объявлял об отказе от сделки на совете директоров "Норникеля", утверждает источник "Ведомостей", близкий к совету. Он лишь заявил, что пакет стоит дороже. Подтвердить это вчера не удалось. Представитель "Базэла" от комментариев отказался. А представитель UC Rusal отрицает, что компания готова обсуждать продажу при повышении цены.

Merrill Lynch во вчерашнем сообщении указывает, что, если "Норникель" повысит предложение до $14 млрд, Дерипаске будет трудно еще раз отклонить оферту. Ведь в продаже по такой цене будут заинтересованы и партнеры Дерипаски - миноритарии UC Rusal. Такая сделка позволит компании полностью рассчитаться с долгами, что приведет к росту ее капитализации, пишет Merrill Lynch (Rusal обременен существенным долгом (на конец сентября чистый долг составлял $11,75 млрд), а его обслуживание обходится компании примерно по $1 млрд в год). Дерипаске же, который отстаивает права миноритариев "Норникеля", будет сложно проигнорировать мнение акционеров собственного холдинга. Наконец, партнеры олигарха по UC Rusal, вероятно, стремятся к получению дивидендов от алюминиевой компании. А это тоже будет возможно в случае продажи доли в "Норникеле", отмечает инвестбанк.

Нынешнее предложение "Норникеля" более реалистично, считает гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов (у Onexim Holdings 17% UC Rusal). Вопрос обязательно нужно обсудить на совете директоров UC Rusal, передал "Ведомостям" он через представителя. Еще 15,8% UC Rusal у компании Sual Partners, но представитель ее владельца - Вексельберга - на вопросы "Ведомостей" не ответил. Впрочем, партнеры Дерипаски по UC Rusal вполне могут убедить его согласиться на сделку, если цена будет выгодной, считают аналитики. В любом случае предложение "Норникеля" выгодно Rusal, потому что на основании него компания сможет произвести переоценку своей доли в "Норникеле", увеличив ее стоимость и улучшив структуру собственного баланса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter