Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Норникель" получил разрешение регуляторов ЮАР на поглощение LionOre

Архив rb.ru
Дина

Дина

ОАО "ГМК "Норильский никель" получило разрешение регулирующих органов ЮАР на поглощение канадского производителя никеля и меди LionOre за 6,3 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании.

"Норникель" получил разрешение регуляторов ЮАР на поглощение LionOre

Теперь "Норникелю", крупнейшему в мире производителю никеля и палладия, осталось получить разрешение регуляторов Канады.

Оферта компании действует до 28 июня. Она будет считаться состоявшейся, если "Норникель" сможет приобрести 66,6% акций LionOre по цене 27,5 канадских долларов за одну акцию.

"Норникель" планирует финансировать сделку за счет заемных и собственных средств. В пятницу компания подписала соглашения о предоставлении кредитных линий на общую сумму 6 млрд долларов с банками BNP Paribas и Societe Generale для поглощения LionOre.

Ранее на LionOre претендовала также швейцарская Xstrata, которая предлагала 25 канадских долларов за акцию компании и проиграла, отказавшись повышать цену своего предложения.

LionOre работает в Ботсване, Австралии и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34,1 тыс. тонн никеля и 155,2 тыс. тройских унций золота. Также она производит медь, кобальт и металлы платиновой группы. Компания владеет технологией Activox по обработке концентратов, которая интересна добывающим предприятиям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность