Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Норникель" посодействует созданию пула инвесторов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ГМК "Норильский никель" будет содействовать созданию пула инвесторов, если возникнет потребность в выкупе долей у одного из акционеров компании для разрешения конфликтной ситуации, сложившейся после скандального годового собрания акционеров в июне этого года, сообщил гендиректор ГМК Владимир Стржалковский журналистам в четверг.

"Норникель" посодействует созданию пула инвесторов
"Думаю, если будет идея формирования пула, мы будем активно содействовать этому, - сказал гендиректор. - (...) Я не говорю, что весь пакет должны быть на "Норникеле", потом можно будет продать часть рынку".

После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% акций ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия относительно легитимности итогов собрания. Алюминиевая компания, владея таким же пакетом, как и "Интеррос", тогда не смогла провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировала. В частности, в совет не прошел бывший председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин, который в настоящее время отказывается подписать протокол собрания.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Теперь проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимается Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура, а "Русал" намерен осенью созвать новое собрание для переизбрания совета. Как заявлял гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, "Русал" готов выкупить пакет "Интерроса" Владимира Потанина в "Норильском никеле".

На этом фоне в последнее время в СМИ появилась информация о том, что пакет акций в ГМК может купить госструктура. При этом и "Русал", и "Интеррос" заявили, что не намерены продавать свои пакеты. Дерипаска также заявлял, что никто из представителей государства не обращался к "Русалу" с предложением о покупке его пакета в "Норникеле" или его части.

Стржалковский также высказал несогласие с негативной оценкой работы менеджмента со стороны "Русала", отметив, что компания за последние полтора года сократила долговую нагрузку с 6,1 миллиарда долларов до 3 миллиардов долларов. Кроме того, по его словам, в сентябре-декабре 2010 года будут погашены обязательства еще на 800 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  2. 2 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  3. 3 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  4. 4 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше