Архив rb.ru

"Норникель" предложил больше всех за производителя никеля и золота LionOre

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

LionOre Mining International Ltd.

"Норникель" предложил больше всех за производителя никеля и золота LionOre
Присоединиться

официально заявила, что предложение о покупке компании со стороны ОАО "ГМК "Норильский никель" превосходит (superior proposal) цену, названную другим претендентом - швейцарской Xstrata Plc.

 

Как говорится в пресс-релизе LionOre, совет директоров, принимая эта решение, рассмотрел все аспекты предложения о покупке со стороны российской компании.

 

В то же время Xstrata Plc имеет до 14 мая время для увеличения суммы своего предложения.

 

Как сообщалось ранее, 3 мая "Норникель" объявил о намерении купить LionOre за 5,3 млрд канадских долларов ($4,77 млрд), или 21,50 канадского доллара за акцию. Предложение российской компании составляет премию в размере приблизительно 16,2% к цене в 18,50 канадского доллара за акцию LionOre, которые ранее предложила Xstrata.

 

В понедельник цена акций LionOre, которые подорожали с начала года на 81%, достигала 24 канадских долларов, сообщает агентство Bloomberg.

 

LionOre является производителем никеля и золота, работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания LionOre произвела 34,094 тыс. тонн никеля и 155,203 тыс. тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы. Акции LionOre торгуются в Торонто, Австралии, Лондоне и Ботсване. В ходе торгов в Австралии во вторник бумаги LionOre подорожали на 1,3% - до 26,38 австралийского доллара за акцию.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter