Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Норникель" проведет в октябре внеочередное собрание акционеров

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель", созываемое по инициативе ОК "Русал", пройдет 21 октября.

"Норникель" проведет в октябре внеочередное собрание акционеров

В повестку дня включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета. Дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября, сообщает РИА Новости.

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас), а также три независимых директора.

Ранее в среду стало известно, что "Русал" подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление в отношении компании "Интеррос" из-за возникшего после июньского собрания акционеров "Норильского никеля" спора двух компаний. По данным релиза, ходатайство о рассмотрении дела было подано 10 августа.

Компания полагает, что "Интеррос" нарушил заключенное им с "Русалом" в ноябре 2008 года соглашение о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель". Согласно соглашению о сотрудничестве, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter