Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Норвежская Norsk Hydro ASA может купить Alcan более чем за 30 млрд долларов

Архив rb.ru
Дина

Дина

Norsk Hydro ASA изучает возможность покупки канадской алюминиевой компании Alcan Inc.

Норвежская Norsk Hydro ASA может купить Alcan более чем за 30 млрд долларов

и может сделать предложение, превышающее 30 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Globe and Mail.


На долю Norsk Hydro приходится около 4% мирового производства алюминия, Alcan - 9,4%.


На прошлой неделе Alcan отвергла враждебное предложение со стороны американской Alcoa. Несколько компаний уже выразили заинтересованность в проведении переговоров с советом директоров Alcan. Некоторые из компаний, в частности, Rio Tinto, уже обратились к услугам инвестиционных банков, выступающих в качестве консультантов по сделкам.


Еще одной заинтересованной в покупке канадского алюминиевого производителя компанией участники рынка называют CVRD, а также не исключают, что подобная сделка может состояться с участием Anglo American, Xstrata, ОК "РусАл", консорциума китайских компаний, частных инвестфондов.

Как сообщалось ранее, в начале прошлой недели совет директоров Alcan призвал акционеров проголосовать против предложения Alcoa о покупке компании, назвав его неадекватным по цене. По мнению членов совета директоров Alcan, предложенные американцами 74,6 доллара за акцию Alcan не отражают стоимости компании и не включают в себя премии за получение контрольного пакета акций.


Общая стоимость предлагаемой сделки составляет более 27,4 млрд долларов. В настоящее время Alcoa готова заплатить 58,6 доллара и по 0,4108 своей акции за каждую акцию канадской компании. Сделка может привести к образованию нового лидера в мировой алюминиевой отрасли.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность