Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новая Москва: Где работать и на какую зарплату рассчитывать?

Архив rb.ru
Александра

Автор — RB

Александра

Рынок вакансий на присоединенной недавно к Москве территории довольно велик, утверждают эксперты

Новая Москва: Где работать и на какую зарплату рассчитывать?
Одним из главных аргументов критиков решения о расширении границ Москвы является то, что Новой Москве полноценной частью столицы все равно не стать. В ее лице Москва получила еще один спальный район, который не сможет обеспечить своих жителей рабочими местами. Так ли это? Нет, утверждают эксперты, в Новой Москве можно работать и зарабатывать.

На территории так называемой Новой Москвы достаточно вакансий в самых разных отраслях, говорится в исследовании компании "Метриум Групп".

По данным на июнь 2013 года, на рынке труда Новомосковского и Троицкого административных округов есть более 2,2 тысяч вакансий в шести населенных пунктах, но больше всего - в Щербинке, Троицке, Ватутинках, Московском, поселках Мосрентген и Коммунарка.

В частности, в Щербинке есть около 940 вакансий, там можно найти работу с зарплатой до 150 тысяч рублей. Такую сумму может заработать пилот самолетов бизнес-авиации в аэропорту «Остафьево» в компании «Газпром-Авиа». Инженер в производственной кофейной компании может рассчитывать на 120 тысяч рублей в месяц, а гендиректор ледовой арены – на 70 тысяч рублей.


 
В Троицке - более 850 вакансий. Специалисту по продаже загородных домов предлагают  - до 120 тысяч рублей, инженеру-геодезисту – 80-100 тысяч рублей, руководителю отдела одного из негосударственных пенсионных фондов - до 80 тысяч рублей.
 

 
В Ватутинках  - более 180 вакансий. До  90 тысяч рублей в месяц там может зарабатывать web-программист, до 80 тысяч рублей -  мастер по ремонту бытовой, аудио и видео техники, до 70 тысяч рублей – дизайнер-декоратор на производстве кухонной мебели.
 

 
"Существует стереотип, что «нормальная» работа есть только в пределах МКАД, а за Московской кольцевой автодорогой работы нет и жизни нет. Однако, как показывает наше исследование, это совсем не так. Вакансий – предостаточно. Найти работу рядом с домом в Новой Москве – не такая уж большая проблема. Было бы желание", - прокомментировала исследование Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп".

"Пока у нас нет большого количества компаний и производств, расположенных в Новой Москве, которые бы приглашали на работу специалистов. Жители Новой Москвы могут рассматривать для себя работу в Москве и в Новой Москве: Новая Москва активно застраивается, поэтому в ней должны быть востребованы специалисты всех направлений в области строительства и недвижимости, - считает Марина Ничипоренко, директор отрасли «Потребительские товары и услуги» рекрутинговой компании «Бигл». -  Также там продолжают развиваться уже существующие компании и производства".

Как правило, работу в Москве и окрестностях обычно выбирают исходя из правила о том, что большинство центральных офисов крупных компаний расположены в центре столицы, а производственные предприятия сосредоточены в основном за пределами МКАД.

"Расширение границ Москвы не вызвало резкого оттока компаний в направлении новых границ: компании, которые имеют офисы в центре, так и остаются в центре, а компании, у которых офисы располагаются за пределами Москвы, к примеру, Ногинский технопарк, также остаются на своих местах", - рассказала RB.ru Наталья Бендаржевская, менеджер по работе с ключевыми клиентами направления "Строительные материалы и оборудование" компании "АНКОР Бизнес решения”.

На зарплате переезд за пределы столицы не отразится, считает эксперт. "На сегодняшний день компании, которые базируются в Подмосковье, предлагают сотрудникам условия, абсолютно аналогичные условиям в компаниях соответствующего уровня в Москве, - сказала Бендаржевская. - Некоторые компании обеспечивают доставку сотрудников корпоративным транспортом от близлежащих станций метро до места работы, и такая доставка, конечно же, является преимуществом для сотрудников. Не думаю, что заработные платы в Москве и в Новой Москве должны существенно отличаться как в меньшую, так и в большую сторону".
 
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году