Архив rb.ru

Новая система безопасности Nissan не позволит пьяному водителю вести машину

Архив rb.ru
Дина

Дина

Компания Nissan представила новую систему безопасности, которая не позволит водителю в состоянии алкогольного опьянения воспользоваться своим автомобилем, передает РИА "Новости".

Новая система безопасности Nissan не позволит пьяному водителю вести машину
Присоединиться

Датчики паров алкоголя вмонтированы в спинку водительского и пассажирского кресел, а также в рычаг переключения скоростей. Первые из них улавливают частицы алкоголя в дыхании водителя, и вежливый женский голос рекомендует водителю воздержаться от поездки.

Если нерадивый автовладелец все-таки садится за руль, датчик на рычаге переключения скоростей определяет наличие алкоголя в поте, выступающем на ладони. После того, как алкоголь был найден, компьютер не просто предупреждает об этом, а блокирует коробку передач.

Если датчики наличия алкоголя в дыхании уже используются японскими автопроизводителями, то двойной контроль был применен впервые.

Правда, разработчики сталкиваются и с некоторыми трудностями, ведь алкогольная составляющая есть во многих парфюмерных продуктах. Испытания на этот предмет будут проведены, обещает компания.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?