Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новая система контроля ФАС за госзакупками позволила сэкономить 100 млрд руб

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Новая система контроля антимонопольного контроляза госзакупками позволила сэкономить 100 миллиардов рублей бюджетныхсредств, говорится в итоговом докладе Федеральной антимонопольнойслужбы (ФАС).

Новая система контроля ФАС за госзакупками позволила сэкономить 100 млрд руб


Среди успехов Федеральной антимонопольной службы - и внедрение системы контроля при распределении земли: число аукционов по выделению земельных участков увеличилось вдвое по сравнению с 2006 годом, отмечается в докладе.

В сфере электроэнергетики антимонопольная служба принимала активное участие в проведении реформы отрасли. Так, в 2007 году ФАС приняла решение о принудительной реорганизации в форме разделения или выделения в отношении более 30 субъектов электроэнергетики, отмечает ведомство.

Одним из самых важных событий года для ведомства стало введение оборотных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства - от 1% до 15% от выручки. "Таким образом, санкции за нарушение антимонопольного законодательства стали адекватны тому ущербу, который нарушители наносят экономике", - считает ФАС.

В планах ведомства на 2008 год - продолжение работы по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции. В настоящее время законопроект по данному вопросу проходит обсуждение с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами, говорится в докладе, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы