Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новогодние туры подорожали почти на треть

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

В преддверии Нового года стоимость отдыха стала увеличиваться

Новогодние туры подорожали почти на треть
Россияне, желающие провести новогодние каникулы вдали от дома, должны быть готовы к тому, что с приближением Нового года стоимость туров начала возрастать. По оценкам экспертов, уже в ноябре новогодний отдых подорожал в среднем на 15-30%.

Этой зимой среди россиян популярны Индонезия, Шри-Ланка, Куба, Малайзия, Мальдивы, Иордания, Филиппины, Индия и Таиланд.

География отдыха

В ряду основных причин подорожания туров – повышение стоимости авиаперелетов как одной из основных составляющих туристической путевки, и гостиниц, цены в которых могут удвоиться, сообщили RB.ru в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ). Так, уже в ноябре стоимость туров выросла на 15-30%.

И это не предел. В компании "Альянс-тревел" менеджер по продажам, представившаяся Ириной, сообщила RB.ru, что непосредственно перед Новым годом цены могут взлететь на 40-50%. Дешевых туров при этом не останется, они раскупаются в первую очередь.

В РСТ отметили, что большой популярностью у российских туристов пользуются экзотические страны. Россиян не пугает отсутствие хорошо развитой инфраструктуры, повышенный риск заражения какой-нибудь экзотической болезнью и другие опасности. Исключительной особенностью россиян является и то, что многие намеренно откладывают турпоездки до десятидневных новогодних каникул.

В этом году среди популярных направлений отсутствует самое дешевое – Египет. Второй месяц, как россияне находятся в немилости у египтян. В этой стране с российскими туристами начали происходить странные вещи: то отказывают в заселении, то перепродают выкупленные операторами номера европейцам, любезно разрешая русским переночевать на пляже или в баре. В итоге, российские туроператоры свернули новогодние программы с этой страной на 50% и возвращают клиентам деньги за оплаченные путевки.

Однако не Египтом единым. Этой зимой россиян привлекают Индонезия, Шри-Ланка, Куба, Малайзия, Мальдивы, Карибы, Иордания, Филиппины, Индия, Таиланд, скандинавские страны и альпийские горнолыжные курорты.

Провести новогодние каникулы в Иордании обойдется в среднем около $1400, рождество в Индии несколько дороже – $1900, а за каникулы на Шри-Ланке надо заплатить $2000.

При этом, многие туроператоры уже почти полностью продали новогодние туры, так как заявки на них начали поступать еще в июле.

В России

Не удастся сэкономить и тем, кто не едет отдыхать за границу. Среднее сезонно-новогоднее увеличение цен в Подмосковье уже составило 95%, а в Средней полосе России – 79%.
По сравнению с прошлым годом цены увеличились на 14% в Подмосковье, и на 30% в домах отдыха Средней полосы.

Так, трехдневное пребывание в подмосковном пансионате на одного человека стоит в среднем 12 тыс. рублей, но таких путевок уже практически не осталось. В продаже есть только наиболее дорогие варианты отдыха в Подмосковье – парк-отели. Три дня, проведенные там, обойдутся в 20-40 тыс. рублей, что почти в пять раз дороже, чем в обычные выходные дни.

Горнолыжники могут отдохнуть в Домбае, где пять дней проживания обойдутся в среднем в 10-12 тыс. рублей. Шестидневный отдых в Абразково на Южном Урале будет стоить около 14 тыс. рублей, а Новый Год на Красной Поляне (Сочи) стоит около 22 тыс. рублей.

И тем не менее, несмотря на существенное увеличение цен на новогодние каникулы, туроператоры не замечают уменьшения спроса со стороны россиян.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  3. 3 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  4. 4 Бизнес в Южной Африке