Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новогодний ажиотаж позволил ритейлерам увеличить выручку в 1,5-2 раза

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Новогодний потребительский ажиотаж позволил большинству российских ритейлеров увеличить месячную выручку в 1,5-2 раза.

Новогодний ажиотаж позволил ритейлерам увеличить выручку в 1,5-2 раза

Пик продаж приходится на 25-29 декабря - количество покупателей вырастает примерно на 20%, средний чек - на треть, рассказывает Елена Белянская, региональный директор сети гипермаркетов "Лента".

В этом году, чтобы справиться с очередями, 28 и 29 декабря в торговые залы «Ленты» вышли сотрудники офисов - "от секретарей до членов правления", говорит она. Увеличил на четверть число работающих касс гендиректор компании "Бауцентр-рус" (сеть гипермаркетов DIY) Максим Гаврилов. По его словам, продажи в декабре вырастают на 15-20% (популярны елочные игрушки, искусственные елки, лопаты, снегоуборочные машины и др.). "Телефон.ру" увеличивала количество продавцов на 8-10%, их набирали с начала декабря, говорит PR-директор сети Людмила Игнатьева. "Евросеть" не ограничилась дополнительными продавцами, продлив на час - до 23.00 - время работы салонов. Впрочем, председатель правления КонфОП Дмитрий Янин утверждает, что в праздники покупатели редко жалуются на толчею и очереди - они к ним морально готовы.

В новогодней продуктовой рознице лидерами роста из года в год становятся шампанское и другой алкоголь, мандарины, икра, зеленый горошек и кукуруза, а также подарочные наборы - детские (конфеты с игрушками) и взрослые (косметические), мягкие игрушки, пиротехника.

Рост продаж продуктов питания в сети составил 40% (декабрь к декабрю). В первой декаде января продажи выросли на 150% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., утверждает представитель сети "Вестер" Римма Ремизова.

Довольны торговцы парфюмерией и ювелирными изделиями. Декабрь приносит 20% годового оборота - даже больше, чем март, говорит гендиректор "Л´Этуаль" Александра Ушкова.

Заработали и продавцы бытовой техники, электроники, мобильных телефонов. "Эльдорадо" перевела часть магазинов на круглосуточный режим работы, но сколько наторговала, не рассказывает. "Техносила"продлила часы работы до полуночи; «прирост продаж декабря к ноябрю - более 100%», утверждает представитель сети Надежда Сенюк, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 АВС-лиды: что это, зачем нужно и как влияет на прибыль бизнеса
  3. 3 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  4. 4 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  5. 5 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше