Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Новые фильмы в этом году сниматься не будут, заявил министр культуры

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Ни одно рабочее место в российских учреждениях культуры сокращено не будет.

Новые фильмы в этом году сниматься не будут, заявил министр культуры

Об этом заявил во вторник министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая на заседании комитета Госдумы по культуре. Кроме того, он сообщил, что новые фильмы в этом году сниматься не будут.

"Ни одно рабочее место сокращено не будет, - заявил он, говоря об антикризисных мерах, которые намерено предпринимать Министерство культуры. - Кроме того, была такая идея - выделять деньги на художественное кино, сокращая, при этом количество документальных и анимационных картин. Но это привело бы к закрытию студий неигрового и детского кино, что повлекло бы безработицу. Этого также не произойдет".

При этом Авдеев сообщил, что в нынешнем году не будет начато ни одной новой художественной картины. "Будет лишь продолжаться работа над теми лентами, которые были начаты в прошлом году", - пояснил министр. А на детское и документальное кино будет выделено около 500 миллионов рублей. "Таким образом, мы сохраним прежние пропорции между художественными и неигровыми фильмами и избежим безработицы", - считает он.

В целом на культурную отрасль в этом году из бюджета, по словам Авдеева, выделено 76,7 миллиарда рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году, передает ИТАР-ТАСС. На кинематограф отведено 4,3 миллиарда рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter